Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 марта 2019 года В Большеуковском районе сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в незаконной добыче двух косуль

Вчера утром сотрудники пункта полиции «Большеуковский», направлявшиеся на служебном автомобиле в г. Тюкалинск, в районе с. Белогривка заметили человека в ближайшей роще. Когда полицейские остановились и вышли на дорогу, неизвестный стал скрываться на лыжах в сторону населенного пункта. Рядом с ним бежала крупная охотничья собака.

Заподозрив неладное, стражи порядка связались с местным охотинспектором, так как пройти без лыж по глубокому снегу не представлялось возможным, и приступили к осмотру места предполагаемого происшествия. За рощей в камышах они обнаружили присыпанную снегом тушу только что добытой косули.

Прибывший инспектор управления по охране животного мира на снегоходе задержал мужчину – 28-летнего местного жителя. При себе у него был обнаружен нож со следами крови.

Проследовав по следам, стражи порядка через километр обнаружили еще один тайник с тушей косули, уже разделанной, и выяснили, что охотников было двое: еще один лыжный след привел их в Белогривку. По подозрению в совершении преступления оперативниками был задержан местный житель 1974 г.р.

Как рассказали задержанные, рано утром они вышли на охоту, в 5 км от села обнаружили двух косуль. Животные в это время года не могут быстро передвигаться по глубокому снегу, покрытому коркой льда: они ранят конечности о наст и становятся легкой добычей охотников на лыжах. К тому же людям помогала собака-лайка, которая догоняла и обездвиживала добычу.

Подозреваемые оставили туши косуль в тайниках, намереваясь доставить их в село в ночное время, но их планам помешала бдительность полицейских и оперативность охотинспектора.

Сотрудники полиции изъяли туши животных, лыжи и ножи. В настоящее время устанавливается сумма материального ущерба, причиненного животному миру Омской области. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкцией ст. за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет либо штрафа в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей.

По материалам ПП «Большеуковский»

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости