Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 марта 2019 года Трое жителей Смоленской области стали жертвами мошенников

Факт мошеннических действий зарегистрирован в дежурной части ОМВД России по Смоленскому району. С заявлением о мошенничестве в сети Интернет обратилась 34-летняя жительница деревни Киселевка. Полицейские выяснили, что на популярном сайте бесплатных объявлений она нашла информацию о продаже иномарки. Созвонившись с продавцом, она уточнила характеристики автомобиля. Между ними была установлена устная договоренность о приобретении машины. Владелец попросил перечислить денежные средства в качестве предоплаты. Женщина осуществила перевод денежных средств в сумме 30 тысяч рублей с помощью мобильного приложения на указанную продавцом банковскую карту. После получения денежных средств свои обязательства по продаже автомобиля мужчина не выполнил, а его мобильный телефон был отключен.

В дежурную часть межмуниципального отделения МВД России «Велижское» поступило заявление местной жительницы о мошеннических действиях. Женщина рассказала полицейским, что неизвестный под предлогом приобретения завладел ее автомобилем стоимостью около 50 тысяч рублей.

За помощью в дежурную часть пункта полиции по Угранскому району межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратилась местная жительница 1937 года рождения. Пенсионерка рассказала стражам порядка, что стала жертвой мошенников. Со слов заявительницы установлено, что к ней в жилище проникли неизвестные под видом социальных работников и обманным путем, продав аппарат для лечения суставов по завышенной стоимости, похитили ее денежные средства в сумме 17 тысяч рублей.

По указанным фактам полицейские проводят проверки.

Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождений злоумышленников.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Также региональное УМВД убедительно просит не впускать в дом незнакомых людей, пытающихся проникнуть в жилище под самыми разными предлогами – попить воды, предложить на продажу различные вещи или продукты, оставить на хранение сумки и т.д. Не доверяйте им – в большинстве случаев это – мошенники, преследующие главную цель – завладеть денежными средствами доверчивых хозяев!

Не стоит впускать в дом без проверки подозрительных лиц, представляющихся сотрудниками различных социальных служб, коммунальных служб, банковских учреждений. Требуйте у них соответствующие документы, удостоверяющие личность. Выясните фамилию начальника организации, номер его служебного телефона, уточните данные пришедшего сотрудника. Позвоните в эту организацию и уточните, направляли ли они к вам специалиста.

Сообщайте в полицию обо всех подозрительных людях, звонящих в двери соседей. Осторожность, пусть даже кажущаяся излишней, поможет в дальнейшем избежать проблем.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости