Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 марта 2019 года В окружной Госавтоинспекции состоялся круглый стол по вопросу безопасности дорожного движения

Основным вопросом, рассматриваемым на заседании, стал вопрос соблюдения ПДД водителями такси. Мероприятие прошло при участии сотрудников Госавтоинспекции, прокуратуры, владельцев фирм такси и членов Общественного совета при УМВД России по Чукотскому автономному округу.

В Чукотском автономном округе зарегистрировано 172 индивидуальных предпринимателя, которые занимаются коммерческими перевозками пассажиров. Из этого числа 79 ИП зарегистрированы в городском округе Анадырь.

Начальник Госавтоинспекции полковник полиции Игорь Маркелов отметил, что, перевозка пассажиров – высоко востребованная услуга в нашем городе, и, исходя из этого, возникла необходимость обсудить с руководителями фирм такси вопрос безопасности пассажирских перевозок. Особенно актуальной эту проблему делает ежегодное увеличение числа автомобилей, в том числе, автомобилей такси.

В 2018 году в Анадыре было выявлено 2544 административных правонарушений за нарушение ПДД. Из них – 1060 или 41% на водителей такси. На территории Анадыря было зарегистрировано 79 ДТП, в 23 из них участником автоаварии были таксисты. Из 23 ДТП в 17 была установлена вина сотрудников такси.

Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание руководителей такси на строгий контроль за соблюдением водителями скоростного режима, правил перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних, прохождением медицинского осмотра водителями такси и техническим состоянием автомобилей.

В ходе беседы с руководителями такси наиболее активно обсуждалась тема перевозки пассажиров таксистами, которые работают без лицензии наиболее известными номерами такси, либо работают «на подборе» в оживлённых местах города. Именно эта категория водителей такси самая недисциплинированная по мнению всех участников заседания, так как часто не обременяет себя прохождением предрейсового медицинского и технического осмотра.

По результатам заседания в ближайшее время Госавтоинспекцией будет намечено проведение рейдовых мероприятий по выявлению нелегальных таксистов. Кроме того, Госавтоинспекция инициирует вопрос о работе данной категории водителей на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в Чукотском автономном округе.

Пресс-служба УМВД России по чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 11:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости