Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 марта 2019 года В Иркутской области осуждены мошенники, оформлявшие несуществующие банковские кредиты через соцсети

Братским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении семейной пары, совершившей мошеннические действия, используя социальную сеть "Одноклассники".

Как установил суд, злоумышленники, которыми оказались 22-летняя женщина и ее 29-летний супруг, предлагали помощь в получении банковских кредитов гражданам, проживавшим в городах Братск и Черемхово Иркутской области. «Клиентов» они привлекали через объявления соцсетях. Однако потерпевшие требуемых банковских займов не получали. В последующем ничего не подозревавшие граждане переводили денежные средства на счета аферистов, полагая, что оплачивают требуемые менеджером банка обязательства по якобы оформленным ими кредитам. Семейная пара требовала деньги с граждан под видом оплаты различных услуг банка: комиссий, составления анкет, оформления страховки и иных документов.

В результате преступных действий осужденные причинили одной из потерпевших значительный ущерб размере около 70 тысяч рублей, а второй потерпевшей - свыше 4 тысяч рублей.

Осужденные полностью признали свою вину. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых частичное возмещение ущерба, и назначил условные сроки в виде 2 лет и одного месяца лишения свободы женщине и 2 лет лишения свободы ее супругу. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Между тем полицейские не исключают, что пострадавших от мошеннических действий семейной пары может быть больше, в том числе и за пределами региона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по материалам Братского городского суда)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости