Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 марта 2019 года Управление по вопросам миграции напоминает об административной ответственности за нарушение требований миграционного учета иностранных граждан

Меры административного принуждения играют важную роль в предотвращении, пресечении нелегальной миграции и привлечении виновных к ответственности.

Наиболее часто граждане, выступающие принимающей стороной для иностранных лиц, совершают правонарушения в части касающейся незаконного предоставления им жилого помещения, а также неуведомление органа миграционного учета о пребывании иностранного гражданина, либо его убытии.

Что касается первого правонарушения, то согласно ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ, принимающая сторона несет ответственность, если предоставила жилое помещение или транспортное средство, либо оказала иные услуги иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся на территории РФ, нелегально.

Также согласно ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ, принимающая сторона, обязана уведомить орган миграционного учета, о прибытии иностранного гражданина в РФ, не позднее 7 рабочих дней.

За указанные правонарушения законодательство предусматривает наказание, в виде наложения административного штрафа на граждан, в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Сотрудники УВМ отмечают, соблюдение простых правил миграционного учета позволит избежать ошибок, и как следствие, административной ответственности за указанные правонарушения.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости