Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 марта 2019 года Начальник Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу выступил перед депутатами Законодательного собрания

21 марта 2019 года Начальник Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майор полиции Александр Удовенко выступил с докладом перед депутатами Законодательного Собрания округа.

Александр Иванович отметил, что значительное внимание уделено укреплению общественного доверия к органам внутренних дел РФ, усилению их поддержки со стороны граждан. В этих целях осуществлено широкое информирование населения о деятельности органов внутренних дел, тесное взаимодействие с общественными советами при УМВД и его территориальных органах.

Продолжалась работа по совершенствованию организационного построения органов внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа. В течение года издано 24 приказа о перераспределении на местах штатной численности с учётом нагрузочных показателей, оптимизации структурного построения. В селе Антипаюта Тазовского района создан пункт полиции.

В целях стабилизации оперативной обстановки в округе проведён ряд комплексных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию общеуголовной, экономической и наркопреступности, предупреждению правонарушений и преступлений, обеспечению общественного порядка и безопасности, исполнению требований миграционного законодательства, обеспечению безопасности дорожного движения.

Реализован комплекс задач по пресечению браконьерской деятельности и защите водных биологических ресурсов.

В Ямало-Ненецком автономном округе постоянно совершенствуется региональное законодательство, регламентирующее профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Пристальное внимание уделяется профилактической работе среди молодёжи.

Всё это благоприятно сказывается на состоянии оперативной обстановки по лини несовершеннолетних. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, сократилось на 5,6 %. И эти положительные результаты достигнуты на фоне возросшей подростковой преступности на территории Уральского федерального округа (+1,8 %).

Результатом принятых мер по повышению эффективности взаимодействия подразделений полиции и следственных органов стало увеличение на треть числа раскрытых преступлений прошлых лет (+34,8%; УрФО: +2,8%; Россия: -5,1%), в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких (+37,5%; УрФО: +0,4%; Россия: -8,6%).

Из незаконного оборота изъято 51 ед. оружия, 3 542 боеприпаса различного калибра, 5 кг взрывчатых веществ и 16 681 граммов наркотических средств и их аналогов, разыскано 220 преступников.

Всего в течение 2018 года выявлено 659 (-8,9%) наркопреступлений, в том числе 428 сбытов наркотиков (-17,1%), к уголовной ответственности привлечено 244 лица, причастных к незаконному обороту наркотических средств (+20,8%; АППГ - 202).

В прошедшем году сотрудниками полиции ликвидировано 26 преступных групп, состоящих из 44 активных участников, занимавшихся бесконтактным способом сбыта наркотиков на территории автономного округа посредством Интернет-магазинов.

В том числе пресечена деятельность 5 преступных групп, имеющих признаки организованности, общей численностью 18 человек, действовавших на территории городов Новый Уренгой, Надым, Муравленко, Губкинский и Ноябрьск.

Особое внимание уделялось выявлению Интернет-ресурсов, пропагандирующих распространение наркотических средств, способы их приобретения, вовлечение в незаконный сбыт. По нашей инициативе был заблокирован 131 такой Интернет-сайт.

Кроме того, в марте 2018 года благодаря реализации нашей информации предотвращён теракт, который планировали совершить в г. Москве в период проведения выборов Президента РФ четверо жителей города Новый Уренгой.

Проводится работа по противодействию этнической преступности. Пресечена деятельность 3 преступных групп, занимающихся организацией незаконной миграции на территории городов Ноябрьск и Новый Уренгой.

Благодаря комплексным мерам, принятым в сфере профилактики преступлений и правонарушений, в том числе путём систематического размещения на интернет-ресурсах МВД России и в СМИ материалов профилактического характера по информированию граждан о новых видах и способах совершения мошенничеств, наметилась тенденция сокращения таких преступлений.

В целях осуществления контроля за соблюдением миграционного законодательства проверен 1 981 объект пребывания иностранных граждан. Всего в ходе реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере миграции выявлено 10 303 административных правонарушения.

За нарушение режима проживания в РФ к административной ответственности привлечено 2 354 иностранных граждан. За пределы РФ выдворено 239 иностранцев. Направлено 889 представлений о неразрешении им въезда в Российскую Федерацию.

Уровень преступности на территории округа в расчёте на 100 тысяч населения снизился на 7, 1% и составил 1430,7 преступлений (УрФО: 1556,9; Россия: 1355,9).

Регулярно проводимые по инициативе полиции широкомасштабные оперативно-профилактические операции под условным наименованием «День профилактики» позволили повысить личную и имущественную безопасность граждан на улицах и в общественных местах, где количество преступных посягательств заметно снизилось (-15,0 % и -19,2 % соответственно).

На 20 % уменьшилось число совершенных в общественных местах краж чужого имущества (-20,0 %; УрФО: -7,3 %; Россия: -3,5 %), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-4,5 %; УрФО: -8,5 %; Россия: -2,5 %) и грабежей (-3,5 %; УрФО: -10,9 %; Россия: -11,5 %).

Более чем на треть сократилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения (-36,1 %; 53; УрФО: -43,3 %; Россия: -38,9 %), а также в алкогольном опьянении (-1,9 %; 1875; УрФО: -6,9 %; Россия: -7,0 %).

Размер причинённого материального ущерба по делам экономической направленности составил 374 789 тыс. рублей, а его возмещение обеспечено на 87,4 % (УрФО: 79,1 %; Россия: 40,3 %).

Уровень доверия населения к органам внутренних дел также превысил средний показатель по России (39 %) и составил 44 %. Степень эффективности деятельности органов внутренних дел по защите личных и имущественных интересов граждан в Ямало-Ненецком автономном округе составила 43 % (Россия: 38 %).

В завершение своего выступления Александр Иванович поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие, поддержку и внимание к проблемам ведомства, а также выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества в интересах жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости