Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2019 года Телефонные мошенники обманули пожилого жителя Барнаула под предлогом выплаты компенсации

Накануне в дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился представителем компании, предоставляющей услуги сотовой связи и сообщил, что мужчине положена компенсация за услуги связи. Злоумышленник предложил перевести сумму компенсации на банковскую карту, потерпевший согласился и продиктовал номера своей банковской карты и сообщил код доступа, пришедший в СМС сообщении. Вскоре с банковской карты потерпевшего было списано более 3500 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД по городу Барнаулу призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости