Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 марта 2019 года В прошлом году в Зауралье зарегистрировано 1678 наркопреступлений

Сегодня в УМВД России по Курганской области состоялся брифинг начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области полковника полиции Валерия Подкорытова.

Он рассказал представителям СМИ о состоянии наркоситуации в Курганской области и результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2018 году.

Валерий Подкорытов отметил, что распространение наркомании среди населения продолжает оставаться одной из существенных социальных проблем Курганской области. Однако, по итогам минувшего года оперативную обстановку по линии незаконного оборота наркотиков в Зауралье можно охарактеризовать как стабильную и контролируемую.

В минувшем году на территории Курганской области зарегистрировано 17460 преступления, в том числе 1678 наркопреступлений.

Со слов Валерия Михайловича, наиболее сложная наркоситуация складывается в городах Кургане и Шадринске, что обусловлено высокой плотностью населения и числом потребителей наркотиков соответственно.

Так, в городе Кургане правоохранительными органами зарегистрировано 1188 наркопреступлений, в городе Шадринске - 136 таких преступлений.

В административных районах Курганской области наибольшее количество наркопреступлений зарегистрировано в Кетовском районе - 96 преступлений, Катайском - 22, Петуховском - 20, Притобольном - 22, Шумихинском - 20, Далматовском - 19 и Юргамышском - 17.

В сфере миграционных процессов отмечается рост, выявленных наркопреступлений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства. В прошлом году зарегистрировано 28 преступлений. В совершении наркопреступлений изобличено 8 иностранцев.

В связи с глубокой интеграцией наркобизнеса с организованной преступностью правоохранительными органами области принимались активные меры противодействия групповым формам совершения наркопреступлений. Окончены и направлены в суд уголовные дела по 194 групповым формам совершения наркопреступлений, в том числе по 146 преступлениям, совершенным группами лиц по предварительному сговору и по 48 преступлениям, совершенным участниками организованных преступных групп.

В целях перекрытия международных наркотрафиков в 2018 году продолжена работа по пресечению фактов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, перемещаемых через Государственную границу РФ. Правоохранительными органами Зауралья зарегистрированы преступления по 10 фактам контрабанды подконтрольных веществ. Окончены предварительным расследованием и направлены в суд уголовные дела по 7 преступлениям, указанной категории.

В результате проведения целенаправленной работы по подрыву финансовых основ наркобизнеса, в том числе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в прошедшем году зарегистрировано и расследовано 1 такое преступление.

В ходе проведения мероприятий по выявлению мест, используемых в качестве притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также по привлечению их организаторов и содержателей к ответственности на территории области зарегистрировано и расследовано 4 преступления, предусмотренных ст. 232 УК РФ.

Начальник УНК подчеркнул, что в результате целенаправленной работы по сокращению «предложения» наркотических средств из незаконного оборота изъято более 57 килограммов наркотических средств, в том числе свыше 12 килограммов наркотических средств опийной группы, почти 43 килограмма каннабисной группы и чуть больше двух килограммов синтетических наркотиков.

Также Валерий Подкорытов обозначил позитивные тенденции 2018 года:

- недопущены случаи массовых отравлений и смертности от потребления наркотических средств и психотропных веществ;

- отсутствуют признаки и социальные проявления, связанные с «аптечной наркоманией»;

- произошло снижение на 74% количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения;

- продолжается сокращение на 8% количества несовершеннолетних, участвующих в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- на 70% снизилась вовлеченность в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, профессиональных субъектов экономической деятельности – предпринимателей, собственников и совладельцев предприятий;

- увеличилась доля привлеченных к уголовной ответственности лиц, являющихся участниками преступных групп, причастных к распространению наркотических средств;

- произошел кратный рост числа пресеченных правоохранительными органами контрабандных каналов поставки в Курганскую область наркотических средств и психотропных веществ, а также лиц, привлеченных к уголовной ответственности лиц за данные преступления.

Правоохранительными органами совместно с органами исполнительной власти и институтами гражданского общества реализуется комплекс мер, направленный на профилактику наркомании среди несовершеннолетних и предупреждение преступлений, связанных с вовлечением подростков в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, в минувшем году сотрудниками УНК УМВД России по Курганской области организовано и проведено 213 мероприятий антинаркотической направленности с охватом более 22 тысяч жителей области, в том числе в общеобразовательных учреждениях – 74 мероприятия для более пяти тысяч обучающихся, в учреждениях профессионального образования – 56 для более шести тысяч студентов, а также в высших учебных заведениях проведено три мероприятия, где было охвачено около трехсот студентов.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 07:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости