Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 марта 2019 года Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции А.Н. Кравченко выступил с ежегодным докладом на заседании Волгоградской областной Думы

21 марта 2019 года начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко выступил с ежегодным докладом на заседании Волгоградской областной Думы по вопросу «О состоянии законности и правопорядка в Волгоградской области по итогам 2018 года»

В своем выступлении начальник Главка отметил, что в 2018 году, работая в сложных условиях, основные задачи по поддержанию правопорядка на территории области выполнены. Направленные на повышение защищенности граждан и общества меры способствовали укреплению правопорядка в регионе, достижению значимых результатов по основным направлениям деятельности.

В работе были учтены пожелания депутатов Волгоградской областной Думы, обозначенные на парламентском часе в марте 2018 года по направлениям: наркопреступности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, мошенничеств с использованием сети «Интернет», обеспечения антитеррористической безопасности и безопасности участников дорожного движения.

В 2018 году сотрудниками ОВД выявлено 1688 (+1%; Россия: -3,6%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 914 сбытов (+4,1%), увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с организацией притонов на 25% (30); в результате качественной профилактики среди несовершеннолетних на 18,4% (653) снижено количество совершенных ими преступлений; снижено число ДТП на 0,8% (2561; Россия: -1,3%), погибших на 14,4% (262; Россия: -5,2%).

Наряду с решением текущих задач, значительные ресурсы задействовались для охраны правопорядка при проведении более 15 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие около 5 миллионов человек. Это и новогодние праздники, и 75-я годовщина Победы в Сталинградской битве, и 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, мероприятия, посвященные празднованию 400-летия города Урюпинска.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти реализованы мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период проведения выборов Президента России и в Единый день голосования. Нарушений общественного порядка допущено не было.

В 2018 году в г.Волгограде проводилось масштабное спортивное мероприятие - чемпионат мира по футболу. В нашем городе работала одна из самых больших «фан-зон» в стране. За это время Волгоград посетили 220 тысяч туристов и болельщиков, в том числе более 50 тысяч иностранцев.

Для обеспечения безопасности были привлечены личный состав Главка, курсанты академии МВД, а также сводные отряды полиции из других регионов - это более 3,5 тысяч сотрудников. Кроме того, было задействовано почти 3 тысячи представителей народных, казачьих дружин и работников частных охранных предприятий.

За период чемпионата оперативная обстановка на территории региона характеризовалась как стабильная, сопровождалась снижением общего уровня преступности и повышением активности граждан в информировании полиции о происшествиях. По окончании мероприятий высокий профессионализм и эффективная работа волгоградских полицейских отмечена руководством МВД, Губернатором области и руководителем регионального оперативного штаба – начальником УФСБ.

В 2018 году полицейские принимали активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе. В апреле в области было подтоплено 82 населенных пункта. К ликвидации последствий паводка было привлечено более тысячи сотрудников полиции, которые спасали и эвакуировали граждан, обеспечивали общественный порядок и охрану имущества. Не остался в стороне Главк от проблем своих сотрудников, пострадавших от паводка. Для оказания материальной помощи было выделено около 1 миллиона рублей.

Продолжая выступление, Александр Кравченко отметил, что в борьбе с преступностью удалось добиться определенных положительных результатов. Снизилось общее количество изнасилований умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, угонов, грабежей, мошенничеств, краж.

Принятыми мерами профилактики сокращено число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми, преступлений совершенных в общественных местах и на улицах.

Совместно с заинтересованными ведомствами реализовывались мероприятия по борьбе с коррупцией. Акцент был сделан на выявлении преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Сотрудниками полиции задокументировано 449 преступлений коррупционной направленности, из них 151, совершенных в крупном и особо крупном размерах; выявлено 158 должностных преступлений.

Дополнительные усилия полиции были направлены на противодействие незаконной миграции. Полицейскими Главка совместно с УФСБ, пограничным управлением и Росгвардией проводились рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства. В результате проделанной работы установлено свыше 12 тысяч нарушений в данной сфере, за пределы страны выдворено в 3 раза больше иностранных граждан нарушителей (1317), на 80 % возросло количество выявленных преступлений (476). Принятые меры способствовали сокращению числа лиц, нелегально находящихся в нашем регионе.

Однако, добавил начальник Главного управления, по-прежнему остается острой проблема с мошенничествами, которые совершаются, в основном, преступниками из других регионов. При незначительном снижении их регистрации раскрываемость составила 15 %. Это сложно доказуемое деяние. В основном преступления совершаются мошенниками, с использованием сети Интернет, средств мобильной связи и банковских карт. Основной резерв повышения эффективности в этом направлении – это реализация потенциала совместной работы следователей и дознавателей с оперативниками и криминалистами, с коллегами из других регионов, расширения взаимодействия с заинтересованными организациями и учреждениями, а также профилактика, которая на сегодняшний день находится не на должном уровне.

Несмотря на принимаемые меры Главком, некомплект личного состава увеличился до 7,5% . За 2018 год из полиции было уволено порядка 800 сотрудников, из них по выслуге лет - 60% (или 482), при этом на службу принято на 15% меньше (с 702 до 598). Имеющийся некомплект приводит к увеличению нагрузки на полицейских и снижению эффективности в работе. Данная негативная тенденция наблюдается и в текущем году, которую необходимо в ближайшее время переломить.

В целом, положительные результаты были достигнуты благодаря конструктивному и плодотворному взаимодействию со всеми правоохранительными органами региона. Традиционно активно велась совместная работа с УФСБ, СУ СК, Прокуратурой, ФСИН, федеральной службой судебных приставов, а также судебными органами. Выстроено конструктивное взаимодействие с ЛУВДТ, МЧС, полпредством, уполномоченным по правам человека. Администрация региона и областной Думой.

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в решение задач по поддержанию правопорядка в области.

В своем докладе Александр Кравченко озвучил примеры раскрытия резонансных преступлений, расследованных и направленных в суд громких уголовных дел.

Остается сложной обстановка на дорогах области. Несмотря на общее снижение количества ДТП (-0,8%) и погибших в них людей (-14,4%), почти на 4,0% возросло число пострадавших. Более чем на 9% увеличено количество ДТП с участием детей, в которых 17 погибло (+88,9%) и 381 ребенок получил ранения (+12,4%).

Начальник Главка отметил, что на обеспечение безопасности дорожного движения значительно влияет состояние улично-дорожной сети, и это - одно из приоритетных направлений деятельности не только подразделений ГИБДД, но и всех институтов власти. Уже проделана большая работа по восстановлению и поддержанию в удовлетворительном состоянии дорог в регионе, что положительно повлияло на уровень ДТП, число которых по данной причине сократилось более чем на 9%, а погибших на 43%.

Вместе с тем, Александр Кравченко выразил особую озабоченность ростом ДТП с участием пассажирского автотранспорта. Так, по вине водителей автобусов совершено 143 ДТП, в которых погибло 6 и ранено 215 человек.

В выступлении было затронуто и стимулирования личного состава. В Главке выстроена система поощрений за раскрытие преступлений и отличие в охране правопорядка, в том числе правами Губернатора региона и областной Думы. Всего в прошедшем году поощрено почти 14 тысяч сотрудников, из них около двух тысяч - за раскрытие преступлений. Поощряются не только оперативники, но и личный состав других служб.

Стало постоянным ежегодное проведение расширенного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка под руководством Губернатора региона. В нем приняли участие руководители силовых ведомств, профильных комитетов Администрации, главы муниципальных образований и сельских поселений, руководители районных отделов полиции и участковые уполномоченные, представители казачьих и народных дружин. Вместе с тем по-прежнему остаются не решенными проблемы, связанные с выделением помещений для работы участковых уполномоченных полиции (всего выделено 8), техническим и санитарным состоянием участковых пунктов, а также деятельности народных дружин в формате районной организации.

Александр Кравченко также отметил, что традиционно, в преддверии 9 мая, Губернатор региона совместно с руководством Главка выезжал на Северный Кавказ, где встречался с личным составом сводного отряда волгоградских полицейских, выполняющим там служебно-боевые задачи. Сотрудников поздравили с наступающим Днем Победы, вручили благодарственные письма, был организован праздничный концерт.

Для создания благоприятных условий несения службы и приема граждан проведена большая работа по улучшению материальной базы подразделений. В городе Волжском закончены работы по строительству здания нового ИВС. Теперь это современное 4-х этажное здание (на 150 мест), оборудованное по «последнему слову техники» и соответствующее всем требованиям международной конвенции по правам человека. Для поддержания порядка на улицах города Волгограда, благодаря Администрации области, в Дзержинском районе открыто новое отделение по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, так называемый медвытрезвитель. По инициативе руководства Управления МВД России по городу Волжскому и городских властей, в ноябре прошлого года, для удобства более чем 15 тысяч жителей, проживающих в нескольких поселках, было открыто новое отделение полиции (поселок Краснооктябрьский).

Проведен капитальный ремонт 8 административных зданий Главка и 17 территориальных органов на сумму более 29 миллионов рублей. Внедрена цифровая система радиосвязи на территории региона. В настоящее время она покрывает Волгоград, Волжский и ряд прилегающих районов. (Городищенский, Среднеахтубинский и Светлоярский)

В 2018 году МВД выделено 227 единиц служебного транспорта для нужд волгоградской полиции, который в основном передан в ГАИ (67 ед.) и ППС (46 ед.).

Ранее выделенный участковым уполномоченным полиции автотранспорт уже дает положительные результаты. Так, в прошлом году ими задержано более 200 нетрезвых водителей, которые могли совершить ДТП с тяжкими последствиями.

Помимо основных задач по охране правопорядка и безопасности граждан, Главное управление продолжает инициировать реализацию общественно-значимых социальных проектов, отдельные из которых получили широкую поддержку и шагнули далеко за пределы нашего региона.

Вот уже на протяжении семи лет в Волгограде, в канун Дня Памяти и Скорби (21 июня) проводится героико-патриотическая акция «Завтра была война». Впервые акция волгоградских полицейских состоялась в 2012 году, а с 2014 года она получила статус общероссийской. С каждым годом круг ее участников значительно расширяется. В 2018 году в ней приняли участие около 5 тысяч человек - ветераны, полицейские, курсанты академии МВД, кадеты, представители силовых структур, к памятной акции присоединились сотрудники сводных отрядов полиции из других регионов, а также правоохранители иностранных государств и многочисленные зарубежные гости, прибывшие в Волгоград на Чемпионат мира по футболу. Памятное мероприятие сопровождается уникальной световой инсталляцией, которая транслируется на главный монумент. Александр Кравченко также выразил благодарность Администрации области и лично Губернатору за участие и оказание реальной помощи, в организации и проведении столь значимой патриотической акции.

Начальник Главка в своем выступлении остановился на работе с молодежью. Сегодня уже в каждом районе области созданы «полицейские» классы, количество которых постоянно растет. Теперь их 132, а учеников - более трех тысяч. В День знаний сотрудники ОВД посещают школы, где учатся кадеты, и проводят для них первый урок, рассказывая о службе волгоградских полицейских.

На протяжении пяти лет посвящение в кадеты проходит в торжественной обстановке на Мамаевом Кургане. В преддверии знаковых государственных праздников в музее-панораме «Сталинградская битва» лучшие из них получают свой первый важный документ – паспорт гражданина России.

В целях повышения патриотического воспитания молодежи совместно с Росгвардией на базе СОБР «Вектор» проведена очередная смена курсантов военно–патриотического лагеря «Вектор мужества» с вручением беретов.

В преддверии празднования 300-летия российской полиции в Волгограде был проведен второй региональный слет «полицейских» классов, в котором участвовали более 500 учащихся. Мероприятие стало беспрецедентным по своим масштабам. Ребята ознакомились с техникой, состоящей на вооружении волгоградской полиции и оружием спецподразделений. Завершился кадетский слет посещением музея Волгоградской академии МВД.

О каждом событии, будь то официальное мероприятие или повседневная работа полицейских, знают граждане. За прошедший год в региональных и федеральных СМИ, сети Интернет было размещено почти 15 тысяч материалов о деятельности волгоградской полиции.

В продолжение доклада начальник Главного управления обозначил основные задачи и значимые события региональной полиции.

С учётом поручений Президента России, которые были обозначены на коллегии МВД по итогам 2018 года (28 февраля), в целях снижения административного давления на «бизнес» будет продолжена корректировка форм и методов противодействия преступлениям в предпринимательской сфере.

В докладе начальника ГУ МВД России по Волгоградской области были озвучены предложения Главного управления, касающиеся поощрению волонтеров, проводящих антинаркотическую работу; рассмотрения возможности выделения в 2019 году бюджетных средств на финансирование мероприятий по оснащению учреждений наркологической службы Волгоградской области оборудованием для проведения химико-токсикологических исследований; стимулирования работы участковых уполномоченных полиции по профилактике и предупреждению правонарушений.

По завершении официального доклада, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области А.Н. Кравченко ответил на вопросы депутатов, поблагодарил собравшихся за внимание и выразил уверенность в том, что имеющееся конструктивное взаимодействие с депутатским корпусом, Администрацией области и всеми правоохранительными органами региона, позволит выполнить задачи по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на должном уровне.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости