Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 марта 2019 года Интервью с начальником УЭБиПК МВД по Республике Мордовия полковником полиции Алексеем Солдатовым в эфире телеканала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия"

Начальник УЭБиПК МВД по Республике Мордовия полковник полиции Алексей Владимирович Солдатов принял участие в программе "Интервью" филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия". В беседе с ведущей он рассказал об обеспечении экономической безопасности региона сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия.

Алексей Владимирович, насколько часто совершаются экономические преступления в Мордовии? Какова их доля в общем числе преступлений?

Прежде всего хочется отметить, что в Мордовии ведется большая и кропотливая работа по разоблачению коррупционеров в сферах ЖКХ, строительства, образования, гособоронзаказа и других отраслях. Экономическую безопасность региона обеспечивают сотрудники одного из ключевых подразделений регионального МВД – Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, деятельность которого строится в соответствии с задачами, поставленными в Указах и ежегодных Посланиях Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами региона, контролирующими министерствами и ведомствами.

Следует отметить, что на результативность и эффективность принимаемых мер по борьбе с преступностью оказывает материально-техническое обеспечение полиции. Органы власти республики активно помогают нам в решении этого вопроса.

За два месяца 2019 года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 212 преступлений экономической направленности, что на 43% больше, чем за это же время в прошлом году. На 3,6% больше выявлено тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, на 2,9% совершенных в крупном и особо крупном размере. Возбуждено четыре уголовных дела с квалификацией «совершено в составе организованной группы». На 9% больше выявлено преступлений по налоговым составам.

Выявлено 60 коррупционных преступлений, пресечено 13 фактов взяточничества, из которых три совершены в крупном и особо крупном размерах. Средняя сумма незаконных денежных вознаграждений по возбужденным в 2019 году уголовным делам составила 3,5 миллиона рублей, что в 20 раз больше уровня прошлого года.

Непосредственно координационную работу, постановку ежегодных задач, определение приоритетов по борьбе с экономическими преступлениями в регионе ставит Министр Юрий Васильевич Арсентьев.

Скажите, выявлялись ли случаи, когда чиновники посредством служебного положения пытались получить выгоду при оформлении в собственность земельных участков, недвижимости и других объектов?

Да, сфера земельных и имущественных отношений не остается без внимания недобросовестных чиновников, использующих служебное положение с целью незаконного отчуждения муниципальной собственности.

В 2018 году сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции задокументировано 11 преступлений в Ленинском, Рузаевском, Лямбирском, Ковылкинском районах. Виновные привлечены к уголовной ответственности. В 2019 году выявлено пять преступлений в Дубенском, Чамзинском районах и го Саранск.

В 2018 году окончено оперативное сопровождение в суде уголовного дела в отношении руководителя федерального учреждения «Национальный парк Смольный», который присвоил два жилых дома, расположенные на территории лесопарковой зоны, стоимостью более полумиллиона рублей. Ему вынесен приговор - три года условно и штраф в 100 тысяч рублей. Причиненный ущерб возмещен.

В суд направлены уголовные дела по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении председателя некоммерческого товарищества «Зеленый друг», которая путем предоставления фиктивных документов завладела двумя земельными участками граждан, стоимостью около 1 миллиона рублей. В дальнейшем она легализовала имущество, приобретённое в результате совершения преступления.

Также в суд направлены уголовные дела по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Главы администрации с.Горяйновка, которая путем внесения фиктивных сведений в свидетельства на право собственности, обманным путем оформила три земельных участка, расположенных в с.Танеевка и в с.Грибоедово, стоимостью 1,6 миллиона рублей.

Факты расхищения бюджетных средств всё чаще придаются огласке в СМИ. Были ли случаи махинаций на территории нашего региона?

Проводятся мероприятия по выявлению преступлений коррупционной направленности в сфере освоения бюджетных средств, в том числе при реализации инвестиционных и адресных программ в регионе.

В 2018 году выявлено 92 преступления, за два месяца 2019 года – 30 преступлений. Выявлено 26 преступлений при реализации программ подготовки к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Совместно с УФСБ и Следственным комитетом проведена масштабная работа по пресечению коррупционных преступлений, совершаемых в государственном учреждении управления капитального строительства Республики Мордовии, являющегося основным заказчиком при реализации государственных программ в сфере строительства крупных социально-значимых объектов, развития культуры и спорта региона.

Направлено в суд уголовное дело (по ч.4 ст. 159 УК РФ) в отношении группы лиц, состоящей из руководителей ГОСУКС, которые путем завышения стоимости госконтракта похитили 6 миллионов рублей, часть которых в дальнейшем была легализована.

Ещё один руководитель указанного учреждения привлечен к уголовной ответственности за получение взятки через счета фирмы-однодневки в сумме 500 тысяч рублей при проведении аукциона на закупку оборудования на сумму 23,6 млн рублей для «Музейно-архивного комплекса г. Саранска».

Пресечена преступная деятельность руководителя обособленного подразделения «Аэропорт г. Саранск» (ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», представителей генеральных подрядчиков и директоров фирм, работающих по договорам субподряда. Расследуется 12 уголовных дел по фактам мошенничества, взяточничества и коммерческого подкупа в крупном размере. Схема заключалась в вымогательстве денежных средств за сокрытие фактов нарушений, выявленных при строительстве, своевременное подписание исполнительной документации, размер которых зависел от суммы заключенных договоров (от 150 до 750 тысяч рублей).

Алексей Владимирович, что вы можете рассказать о выявлении преступлений в сфере ЖКХ?

Ощутимый ущерб обществу и государству наносят преступления в сфере ЖКХ. Здесь, прежде всего, необходимо отметить такие направления работы, как защита бюджетных средств, выделяемых на поддержание и модернизацию объектов ЖКХ, пресечение фактов завышения тарифов на коммунальные услуги и защита платежей граждан за их предоставление. Ежегодно на коллегиях МВД, Прокуратуры, СУ СК РФ и иных правоохранительных структур Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков особо выделяет вопросы по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ, обозначая меры по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности и защиты данной отрасли от преступных посягательств.

В 2018 году и за два месяца текущего года задокументировано 30 преступлений.

Больше выявлено должностных лиц с высоким статусом – во взаимодействии со Следственным комитетом задокументированы схемы уклонения от уплаты налогов, применяемые руководителями городских управляющих компаний - ООО ГУК «Центральная», ООО ГУК «Юго-западная», ООО ГУК «Октябрьского района», ООО ГУК «Пролетарского района».

Дополнительно проверяется наличие коррупционных проявлений и по другим направлениям деятельности управляющих компаний. В результате возбуждены уголовные дела в отношении директора управляющих компаний по факту причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающей компании (ПАО «Т-Плюс») на общую сумму более 46 миллионов рублей (по ст. 165 УК РФ).

Продолжается расследование уголовного дела в отношении директора «Ватт-электросбыт», завершена экспертиза, которой подтвержден ущерб в сумме 12 миллионов рублей.

Кроме того, вывялены преступления, совершенные руководителями коммерческих и муниципальных учреждений, обслуживающих сферу ЖКХ.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по ч.3 ст. 160 УК РФ в отношении директора МП «Водоканал Сервис», который путем предоставления заведомо фиктивных бухгалтерских отчетных документов, используя служебное положение, присвоил денежные средства в сумме 240 тысяч рублей.

Расследовано и направлено в суд уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ в отношении начальника участка ООО УК «Обслуживающая организация-1», который путем предоставления фиктивных товарных накладных на приобретение строительного материала, обманным путем, завладел денежными средствами, принадлежащими указанной организации.

Проводится работа по пресечению преступлений, совершаемых председателями ТСЖ.

Расследовано и направлено в суд уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении председателя ТСЖ «Пр-т 60 лет Октября, д.103», которая, используя служебное положение, путем подделки протокола общего собрания собственников жилья об увеличении премии председателя ТСЖ, похитила денежные средства.

Расследовано и направлено в суд уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении председателя ТСЖ «ЖСК №13», который составил фиктивный протокол общего собрания собственников жилья и обманным путем завладел денежными средствами поступающих от жильцов дома. Вынесен приговор один год условно.

В текущем году возбуждено два уголовных дела по налоговым составам в отношении директоров домоуправлений, сокрывших денежные средства от взыскания недоимки по налоговым платежам. Сумма ущерба превысила девять миллионов рублей.

Усилия органов внутренних дел, направленные на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в социально-ориентированных отраслях экономики, позволили защитить потребителей от контрафактной и опасной для жизни и здоровья продукции. В 2018 и за два месяца текущего года из незаконного оборота изъято более 1 500 единиц контрафактной продукции легкой промышленности, а также 21 455 литров фальсифицированного алкоголя, около 30 000 контрафактных пачек сигарет различных наименований.

Расскажите о борьбе вашего Управления с так называемыми «откатами» при проведении торгов, в сфере размещения и исполнения государственного и муниципального заказа.

Данное направление – стратегическое для нашей страны, и задачи для решения проблем с «откатами» в сфере госзакупок поставлены Президентом РФ. Министр внутренних дел по Республике Мордовия Юрий Васильевич Арсентьев принимает личное непосредственное участие в реализации наиболее сложных резонансных оперативных материалов по данным направлениям, обеспечивая взаимодействие сил и средств Прокуратуры республики, регионального УФСБ России и СУ СК РФ по Республике Мордовия.

Значительная работа проведена по борьбе с «откатами» при проведении торгов, в сфере размещения и исполнения государственного и муниципального заказа. Выявлено 29 преступлений.

Так, совместно с УФСБ и Следственным комитетом пресечены коррупционные схемы, действующие длительное время при проведении государственных и муниципальных закупок на площадках электронных аукционов в социально ориентированных сферах республики.

В сфере образования задокументирована схема, используемая на электронных площадках на не менее 20 аукционах по закупке технологического оборудования (коррекционных комплексов для специализированных занятий с детьми, с суммой контрактов более 30 миллионов рублей). Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, взяточничества и коммерческого подкупа, совершенного группой лиц, с использованием фирм-однодневок, аффилированных компаний за отзыв жалоб, умышленно направленных в УФАС. На прошлой неделе руководителям коммерческих организаций вынесены приговоры, назначено наказание в виде 3 лет и 4,5 лет лишения свободы, штраф 2,5 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении посредника, представлявшего интересы Министерства образования республики, направлено в суд.

Аналогичную преступную схему использовал начальник управления Администрации Кочкуровского муниципального района, требовавший за выигрыш на аукционах по поставке мебели и оборудования в социальные учреждения района денежные средства на общую сумму более 600 тысяч рублей.

В сфере лесопользования и земельных отношений, при проведении электронного аукциона на право аренды охотничьих угодий задокументированы факты коммерческого подкупа руководителем организации ООО «МЛПК». За непрепятствование незаконной деятельности он вымогал 150 тысяч рублей.

Осужден представитель Ульяновской организации, который в рамках аукциона, проводимого администрацией Кочкуровского района по продаже права аренды земельного участка, угрожая аннулированием результатов торгов, вымогал 200 тысяч рублей с другого участника аукциона.

В системе исполнения наказаний в 2018 году задокументирован факт получения одним из руководителей исправительного учреждения взятки в виде оплаты счета за строительные материалы на сумму 100 тысяч рублей за лоббирование интересов коммерческой структуры, занимавшейся поставками оборудования по обеспечению безопасности. В текущем году возбуждено уголовное дело в отношении другого руководителя, получившего так называемый «откат» в сумме 109 тысяч рублей за оказания содействия при заключении государственных контрактов на поставку ткани.

Пресечены преступные схемы в сфере реализации государственных оборонных заказов на бюджетообразующих предприятиях региона.

Возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», начальника и заместителя начальника 52 военного представительства Министерства обороны РФ, которые в составе организованной группы, за обеспечение заключения договоров поставки и последующее лоббирование интересов в рамках исполнения обязательств по государственному оборонному заказу (на сумму 292,1 млн. рублей) получили от руководителя коммерческой организации (г. Ярославль) взятку в размере 22 миллионов рублей, посредством перечисления на банковские карты.

Также пресечена противоправная деятельность еще одного должностного лица данного предприятия, являющегося депутатом Ковылкинского муниципального района, который получил взятки в общей сумме 800 тысяч рублей, за обеспечение интересов организации города Чебоксары и завода Свердловской области в виде беспрепятственного заключения договоров и бесперебойной оплаты поставленной продукции, необходимой для исполнения оборонного заказа.

Выявлены преступные схемы, используемые руководством ОАО «Радиодеталь» и АО «Орбита», которые получили коммерческий подкуп в сумме 1,7 миллионов рублей и 2,2 миллионов рублей от директора коммерческой организации Владимирской области за обеспечение отбора как единственного поставщика при поставке сырья для исполнения государственного оборонного заказа.

В ходе документирования вышеуказанных преступлений осуществлены служебные выезды и одновременно проведены оперативно-розыскные мероприятия в жилищах фигурантов и по адресам нахождения организаций контрагентов в 11 городах России, в том числе на крупных региональных заводах, изготавливающих продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Одновременно проходили мероприятия на территории Республики Мордовия и в го Саранск.

Каково противодействие теневым финансовым операциям в регионе?

Во взаимодействии со следственными органами, УФНС и Прокуратурой за 2018 год и два месяца 2019 года органами внутренних дел выявлено 132 преступления, связанных с образованием юридического лица на «подставных» лиц, предусмотренных ст. ми 173.1 и 173.2 УК РФ, что способствовало значительному сокращению «теневых операций» и подрыву деятельности формально легитимных организаций.

Кроме того, за два последних года на территории региона пресечены «обнальные» площадки, сформированные четырьмя межрегиональными преступными группами общей численностью 41 участник, осуществлявших деятельность в республике, сопредельных регионах, городах Москве и Казани. Возбуждены уголовные дела по п.п. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ, по ч.2 ст. 187 УК РФ, ч.2 ст. 173.1 УК РФ (более 30 эпизодов).

В 2018 году направлены в суд уголовные дела по п.«б» ч.2 ст. 172; ч.2 ст. 187 УК РФ; ч.2 ст. 173.1 УК РФ в отношении пяти участников и лидера организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность на территории Республики Мордовия и сопредельных регионов. Сумма теневого оборота составила более четырехсот миллионов рублей.

В отношении лидера другой организованной группы до конца первого квартала 2019 года планируется направление уголовных дел в отношении других участников. Кроме того, дополнительно выявлены факты легализации по ч.3 п.«б» ст. 174.1 УК РФ. Установлено, что лидер организованной группы легализовал денежные средства, полученные в ходе незаконной банковской деятельности, путем приобретения оборудования лесопилки.

В сентябре 2018 года возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст. 172 УК РФ в отношении участников организованной группы, осуществлявших незаконную банковскую деятельность на территории го Саранск. Сумма обналиченных денежных средств составила более трехсот миллионов рублей. Участники, используя расчетные счета подконтрольных коммерческих структур, проводили фиктивные безналичные расчеты и после зачисления денег выводили их в наличную форму с удержанием 4% от общего объема. Незаконный доход организованной группы составил 16,6 миллионов рублей.

Алексей Владимирович, факты незаконной деятельности по организации азартных игр по-прежнему имеют место в Мордовии. Кто наживается на увлечённости граждан, и какое за это предусмотрено наказание?

Министерством внутренних дел по Республике Мордовия на системной основе осуществляются мероприятия по противодействию незаконной игорной деятельности. Указанная сфера активно используется участниками организованных групп, в том числе из числа «бывших» участников преступных формирований. Владельцы заведений постоянно видоизменяют бизнес и продолжают свою криминальную деятельность в закрытых клубах и помещениях.

В 2018 году в результате проверочных и профилактических мероприятий пресечена деятельность девяти подпольных игровых клубов, изъято оборудование со 153 игровых мест, более 150 единиц сопутствующего оборудования (ПЭВМ, сотовые телефоны, флеш-накопители, черновые записи). Возбуждено пять уголовных дел.

В 2019 году возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 171.2 УК РФ в отношении организованной группы, участницы которой организовали проведение азартных игр в помещении торгового центра «Ручеек».

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости