Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 марта 2019 года Полиция напоминает о мерах предосторожности при покупках в сети Интернет

В октябре 2018 года в отдел полицию ОМВД России по Бугульминскому району с заявлением о хищении денежных средств обратился начальник службы безопасности одной из фирм Лениногорска. По словам представителя организации, 7 марта 2017 года посредством сети Интернет между ними и компанией, находившейся в г. Санкт-Петербург, был заключен договор на поставку металлических профилей. Фирма оплатила товар, отправив денежные средства в сумме более 800 тысяч рублей на указанный счет. Однако в установленный срок поступление заказ не произошел, а все телефоны так называемых партнеров были отключены.

Кроме того, потерпевшими был осуществлен самостоятельный выезд на адрес, где была зарегистрирована «липовая» организация, однако было установлено, что помещение длительное время пустует.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

МВД по РТ напоминает, внимательно изучите сведения о продавце. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой вы ничего не знаете. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации. Проверьте отзывы об организациях и магазинах в открытых Интернет-рейтингах, пролистайте отзывы как можно дальше, злоумышленники могут прятать негативные отзывы за десятками фальшивых положительных оценок. В случае совершения покупок посредством электронных досок объявлений посмотрите историю сделок продавца и ознакомьтесь с его рейтингом, многие торговые площадки предлагают подобную услугу.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости