Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2019 года Министр внутренних дел Башкортостана Роман Деев отчитался перед депутатами Госсобрания о работе ведомства в минувшем году

Состояние правопорядка в Республике Башкортостан и основные результаты деятельности республиканского МВД за минувший год. Эта тема заняла основную часть внеочередного заседания Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан.

В рабочем совещании приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания – Курултай республики Константин Толкачев, депутаты, а также представители органов государственной сласти.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, однако все внимание депутатского корпуса было приковано к выступлению Министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Романа Деева. Отчет руководителя правоохранительного ведомства получился обширным и затронул широкий пласт актуальных тем, касающихся различных аспектов деятельности органов внутренних дел. Несомненный - главный итог 2018 года – сокращение общей криминальной активности в Башкортостане.

- По итогам прошлого года на территории РБ на 5,8% сократилась общая криминальная активность, - отметил в своем выступлении Роман Викторович. - В структуре преступности более чем на 20% уменьшилось количество убийств, на 9% фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе на 6% со смертельным исходом. Сохраняется тенденция к снижению числа разбойных нападений, грабежей, общеуголовных мошенничеств, а также всех видов краж. Предупредительное воздействие профилактических служб способствовало сокращению массива рецидивной и пьяной преступности.

В суд направлено свыше 30 тысяч уголовно-наказуемых деяний, в том числе около 5 тысяч – категории тяжких и особо тяжких, полутора тысяч – прошлых лет. Раскрыт ряд резонансных преступлений, включая заказное убийство предпринимателя в городе Уфе, двойные убийства пенсионеров в городе Белорецке и Кармаскалинском районе, а также 154 факта дистанционного мошенничества, совершенных жителем республики на территории нескольких субъектов России.

В ходе своего доклада Роман Деев затронул ряд вопросов в законодательной и нормативно-правовой базе, решение которых может существенно повысить эффективность противодействия преступности. Только за истекший год с участием МВД республики региональным депутатским корпусом принято 6 законодательных актов. Из них 4 касались внесения изменений в кодекс «Об административных правонарушениях», остальные скорректировали законы о комиссиях по делам несовершеннолетних, а также о дорожной деятельности. Подчеркнул Министр и поддержку ведомства со стороны руководства Башкортостана.

- Выполнению поставленных перед министерством установок во многом способствует взаимодействие с руководством республики, в том числе в рамках реализуемых целевых Программ, - сказал Роман Деев. - Финансовые дотации позволили укрепить материально-техническую базу, приобрести автотранспорт, а также ввести в эксплуатацию новое здание отдела по Белебеевскому району. Оказываемая помощь не остается безответной. Имеющимися силами и средствами только в области безопасности дорожного движения в бюджет взыскано около 800 млн. рублей.

Роман Викторович отметил, что в республике существует немало проблем правоохранительной направленности, которые необходимо решать совместно с законодателями. Прорехи в законах активно используются преступниками, которые ведут свою противоправную деятельность. Незаконная добыча природных ресурсов, мошенничество в сфере долевого строительства, незаконная предпринимательская деятельность и другие антисоциальные явления требуют немедленной реакции, как со стороны полиции, так и законодателей.

В частности, Роман Деев подчеркнул, что необходимо урегулировать на законодательном уровне применение уголовной санкции за неоднократное осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Предложено значительно ужесточить наказание за систематические нарушения в области реализации алкогольных напитков. В 2018 году МВД по РБ пресечена деятельность 5 подпольных цехов по нелегальному производству и реализации фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции в городах Уфа, Октябрьский, Ишимбай, Кармаскалинском и Стерлитамакском районах. Из незаконного оборота изъято более 265 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму более 10 миллионов рублей, 2 автоматизированные линии по розливу и упаковке фальсифицированной спиртосодержащей продукции, станки для фасовки спиртосодержащей жидкости, упаковочные станки, конвейер, устройство для смешивания и разлива алкогольной продукции, металлическое укупорочное устройство.

- Особый акцент за последние годы сделан на защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, - отметил Министр. - Согласно информации Государственного комитета по строительству и архитектуре, в группе риска находятся 33 проблемных объекта, на строительство которых привлечены денежные средства свыше 6 тысяч граждан. По 16 из них, с учетом поступивших обращений граждан, проводятся доследственные проверки. Всего в производстве следственных подразделений Министерства находилось 17 уголовных дел данной категории, одно из которых, по обвинению учредителя и директора жилищно-строительного кооператива «Дуслык-Строй» в хищении у граждан денежных средств в сумме 307 миллионов рублей при строительстве многоквартирного дома в городе Уфе, направлено в суд. По остальным делам выполняются необходимые процессуальные действия, уточняются размеры причиненного ущерба, обеспечивается его возмещение. Оценивая ход их расследования, в качестве основной проблемы можно выделить длительность проведения объемных судебных строительно-технических, бухгалтерских, финансово-аналитических, почерковедческих и компьютерных экспертиз, без производства которых невозможно установить точную сумму привлеченных от граждан денежных средств и размер неправомерно использованных и похищенных. Развитие строительной отрасли способствует росту потребности в расходных материалах, что в свою очередь влечет увеличение объемов незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых.

Указал Роман Деев и на тот факт, что уровень организации профилактики преступлений и правонарушений, её масштабы и результативность в последние годы существенно возросли. К охране порядка все чаще привлекается гражданское население. Это позволило значительно повысить личную и имущественную безопасность в общественных местах, в том числе на улицах. Положительным опытом продолжает оставаться организация взаимодействия с Центром общественной безопасности города Уфы, который не первый год принимает участие в проведении совместных профилактических рейдов (в 2018 г. проведено 132 рейда). Финансирование его деятельности осуществляется на системной основе, в рамках соответствующей муниципальной подпрограммы. В прошлом году в ходе превентивной работы с населением работниками Центра в столичные отделы полиции направлялась различного рода информация криминального характера, которая способствовала раскрытию 582 преступлений, пресечению более 30 тысяч административных правонарушений.

В центре внимания всех субъектов профилактики, в том числе органов правопорядка, остаются дети из так называемых групп риска. Адресной работой были охвачены более 3-х тысяч несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения. При этом почти каждый третий из них – снят с учета в связи с исправлением. За последние пять лет количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных подростками, сократилось почти на треть.

Активно развивалось взаимодействие с волонтерскими движениями. Они стали дополнительным стимулом к объединению совместных усилий в поиске без вести пропавших, в первую очередь, несовершеннолетних, а также профилактике и пресечению преступлений. В настоящее время их участниками оказывается большая помощь при проведении поисковых операций, в том числе посредством распространения в сети Интернет и на улицах населенных пунктов ориентировок на разыскиваемых лиц.

Остановился Роман Деев и на дорожной ситуации. Роман Викторович сообщил депутатам, что в минувшем году произошло более 4 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло свыше 500 человек и более 5 тысяч получили ранения.

- Как показывает анализ, их подавляющая часть произошла вследствие умышленного невыполнения требований безопасности водителями автотранспортных средств, - сказал генерал Деев. - В основном – это неправильный выбор скоростного режима движения, а также факты управления в состоянии опьянения. Только последних нами выявлено свыше 12 тысяч. Особый акцент делается на расширении применения систем автоматической фиксации правонарушений на основе фото- и видео-технологий, позволяющих минимизировать непосредственные контакты с полицией, обеспечив тем самым объективность их рассмотрения. В регионе функционирует 182 стационарных и 20 передвижных технических комплексов, с помощью которых к ответственности привлечено около 1,5 миллионов правонарушителей.

В завершении заседания депутаты задали уточняющие вопросы, на которые получили от Романа Деева развернутые ответы. В результате - работа МВД Башкортостана в 2018 году получила положительную оценку у законодателей. Следующий отчет состоится только через год, но перед этим придется провести огромную работу по противодействию, профилактике преступлений и правонарушений, которая, несомненно, пройдет в тесном сотрудничестве с органами власти республики.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 17:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости