Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 марта 2019 года Особое внимание ГИБДД – детям и подросткам

В период проведения профилактического мероприятия «Подросток – каникулы», проводимой МВД по Республике Марий Эл в последней декаде марта, сотрудники ГИБДД реализуют комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала года в Республике Марий Эл зарегистрировано 26 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Рост количества дорожных происшествий с участием юных участником движения отмечается в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, а также в Горномарийском, Медведевском, Мари-Турекском, Параньгинском и Советском районах. В результате таких происшествий травмированы 11 несовершеннолетних

Поэтому сейчас, в преддверии весенних каникул, сотрудники ГИБДД стараются посетить как можно большее количество школ, чтобы напомнить ребятам об основных правилах дорожной безопасности: правила безопасного перехода проезжей части по пешеходному переходу, особенности поведения на улице и во время игры во дворе, правила поездки в общественном транспорте.

В рамках проведения мероприятия маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам расположения детских, образовательных, культурных и спортивных учреждений с пребыванием детей и подростков. В процессе надзора за дорожным движением сотрудники полиции будут проводить беседы с родителями о недопустимости оставления маленьких детей на улице без присмотра взрослых, необходимости использования светоотражающих элементов в одежде, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров. Особое внимание будет уделено соблюдению ПДД пешеходами, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов.

В рамках операции сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки транспортных средств, направленных на выявление административных правонарушений, связанных с перевозкой детей и специальные мероприятия по выявлению в темное время суток пешеходов, двигающихся вне населенных пунктов по обочинам или краю проезжей части без световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание родителей участников дорожного движения на необходимость постоянного напоминания детям о правилах дорожной безопасности:

-

Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин.

Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

-

Не обходите стоящий автобус или троллейбус ни спереди, ни сзади!

Он закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

- У светофора можно встретить опасность.

Водители не всегда соблюдают правила дорожного движения у пешеходных переходов: едут на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает.

- Арки и выезды из дворов - места скрытой опасности.

Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости