Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 марта 2019 года МВД по Республике Марий Эл предупреждает о дистанционных аферистах, которые представляются сотрудниками банка

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане продолжают разглашать конфиденциальную информацию о банковских картах и лишаются своих сбережений

.

В полицию обратилась 34-летняя жительница п. Медведево с заявлением о краже 30,5 тысяч рублей со счета банковской карты.

Сотрудники полиции выяснили, что женщине позвонил незнакомец, который представился банковским работником. Он спросил, имеются ли у нее карты определенных банков, на что она ответила, что нет. Тогда лжесотрудник банка спросил, какой картой она пользуется. Женщину это не насторожило, и она продолжила отвечать на вопросы незнакомца. Аферист сообщил, что с ее банковской карты будут переводиться денежные средства на новую карту, а для этого, ему необходимо назвать код из смс-сообщения, которое поступит на ее телефон. Женщина, не подозревая обмана, назвала код, после чего с ее счета были списаны денежные средства.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает,

чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо придерживаться простых правил:

не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает неизвестное лицо. Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Если вас просят сообщить дополнительные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми. Это – мошенники!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости