Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 марта 2019 года Очередной случай мошенничества через сайт бесплатных объявлений «Авито»

Полицейские обращаются к жителям республики с предупреждением об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами. Большинство фактов связанны с объявлениями на сайте

avito.ru

. В данный момент этот один из популярных способов мошенничеств связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями.

Накануне в полицию Элисты обратился местный житель, сообщивший о том, что мошенники обманули его на 63 тысячи 500 рублей, которые были перечислены в качестве оплаты за ноутбук. Парень хотел приобрести ноутбук на интернет-сайте бесплатных объявлений «Авито». После непродолжительных поисков заявитель обнаружил подходящий ему вариант. Набрав указанный телефонный номер, потерпевший договорился о внесении оплаты на предоставленный банковский счет. После того, как 63 тысячи 500 рублей были переведены с помощью "мобильного банка", он получил номер отправления через курьерскую службу доставки. На сайте службы доставки «трек» оказался недействительным, а телефон «продавца» вне зоны доступа для обманутого покупателя.

Сейчас полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Мошенничество на сайте «Авито» по предоплате — довольно частый и распространенный пример обмана. Как правило, мошенники на Avito и других интернет-сервисах бесплатных объявлений ограничиваются тремя схемами обмана: якобы продают товар, покупают его по вашему объявлению или же присылают СМС с предложением обмена.

Полиция Калмыкии обращается к жителям города с убедительной просьбой, быть менее доверчивыми, не становиться невольными пособниками мошенников. Обо всем подозрительном сообщайте по "телефону доверия" - 4-09-64 или 02.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости