Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 марта 2019 года В Ленинском районе зарегистрирован факт мошенничества с использованием социальных сетей

21 марта в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска обратилась жительница областного центра, 1994 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой интернет – мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что через социальную сеть «ВКонтакте» к пострадавшей обратилась подруга, которая хотела занять деньги на лекарства для родственника. Не заподозрив подвоха, девушка перечислила ей 17 тысяч рублей. На следующий день при попытке связаться через социальные сети со знакомой, пострадавшая обнаружила, что ее страница заблокирована. Созвонившись по телефону, женщина узнала, что страницу знакомой взломали, и она не обращалась к ней за материальной помощью.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК («Мошенничество»).

Уважаемые ульяновцы! В эпоху Интернета и компьютерных технологий мошенники поджидают нас и в социальных сетях. Если вам пришло сообщение от друзей или родственников с просьбой занять денег, о помощи в оформлении якобы полагающихся выплат, не поддавайтесь первоначальному порыву. Чтобы проверить правдивость полученной информации необходимо удостовериться в личности связавшегося с вами человека. Позвоните ему по телефону, а не общайтесь через социальные сети. Если по телефону не предоставляется возможность пообщаться, задайте в смс - переписке вопрос, на который точно сможет ответить только ваш знакомый.

Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости