Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 марта 2019 года Генерал-майор полиции Игорь Илларионов выступил перед депутатами с ежегодным отчетом

В своем отчете перед депутатами Калининградской областной Думы начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции И.В. Илларионов отметил снижение количества зарегистрированных в 2018 году преступлений (на 20,3%), сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Число погибших от преступных посягательств на душу населения в области – одно из самых низких по России (10-е место), При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности, одна из самых высоких по стране (97,6%, 9-е место).

Возросло количество раскрытых преступлений. Общая раскрываемость преступлений возросла с 42,1 до 50,3%.

Активизирована борьба с незаконным оборотом наркотиков. Пресечена деятельность 4 организованных групп, специализировавшихся на незаконной торговле наркотическими средствами, в том числе посредством сети Интернет. По сравнению с 2017 годом рост раскрываемости наркопреступлений составил 9%. В частности, 64 выявленных и раскрытых преступления связаны со сбытом наркотических средств, 11 — с контрабандой, 6 — с организацией наркопритонов, 1 — с легализацией доходов, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ.

Задокументировано 82 преступления коррупционной направленности, в том числе 12 совершённых в крупном и особо крупном размерах. При этом, как было установлено в ходе следствия, 62 коррупционных преступления совершили должностные лица. 43 из них связаны со взятками — 9 уголовных дел было расследовано по факту получения взяток, 12 — дачи взяток, 22 — посредничества. Как отметил генерал-майор полиции Игорь Илларионов, раскрываемость таких преступлений за год выросла на 46%.

Продолжена работа по пресечению нелегального игорного бизнеса. Задержаны лидер и пять наиболее активных членов организованного преступного сообщества, создавшие сеть нелегальных игорных заведений, изъяты крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте. Возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества.

По итогам 2018 года количество преступлений, совершенных

в общественных местах, уменьшилось на 22%. Одна из мер профилактики – это реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Начальник областного УМВД Игорь Илларионов попросил депутатов регионального парламента помочь с трудоустройством бывших заключённых: «Ситуация с трудоустройством бывших заключённых остаётся достаточно сложной. Хочу обратиться к депутатам с просьбой, рассмотреть возможность резервировать рабочие места для такой категории граждан на предприятиях региона».

Во взаимодействии с Правительством Калининградской области проводится работа по развитию и эффективному использованию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На территории города Калининграда и области установлено 1188 камер видеонаблюдения и 19 терминалов экстренной связи «гражданин-полиция», из них 455 камер и 4 терминала установлены в прошедшем году. В результате число раскрытых с помощью технических средств АПК «Безопасный город» возросло в 2,5 раза – с 83 до 209.

Согласно ведомственной оценке, по результатам оперативно-служебной деятельности за 2018 год Управление заняло 2 место в рейтинге региональных органов МВД по Северо-Западному Федеральному округу.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 12:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости