Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 марта 2019 года В Череповце сотрудники уголовного розыска раскрыли серию дистанционных мошенничеств

Сотрудникам уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу поступила информация о том, что с сентября 2018 года неустановленное лицо завладевает денежными средствами граждан путем обмана на одном из Интернет- сайтов бесплатных объявлений и в социальных сетях. Потерпевшими являлись преимущественно жители южных регионов РФ. Злоумышленник находил в социальных сетях и на интернет-сайтах информацию о потере различных вещей: сумок, кошельков, ключей. Затем связывался с авторами объявлений и убеждал собеседника в том, что необходимая вещь находится у него, после чего предлагал вернуть находку за вознаграждение. Доверчивые граждане попадались на удочку мошенника и совершали денежные переводы в размере от 1000 до 8000 рублей. После получения информации о зачислении на его счет денежных средств череповчанин переставал выходить на связь.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили лицо, причастное к совершению преступлений. Им оказался череповчанин 1980 года рождения. Подозреваемый были задержан сотрудниками уголовного розыска и доставлен в первый отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В разговоре со стражами правопорядка мужчина сознался в содеянном и пояснил, что обманывал граждан других регионов с целью легкого заработка. В настоящее время установлена причастность злоумышленника к 8 фактам совершения мошеннических действий. Общий ущерб составил более 40 тысяч рублей.

В отношении 39-летнего злоумышленника следователями первого отдела полиции УМВД России по г. Череповцу возбуждены уголовные дела по ч. 1, 2 ст. 159 «Мошенничество». Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Работа по данному уголовному делу продолжается, сотрудниками полиции устанавливается причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов РФ.

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не переводить денежные средства и не сообщать данные своих банковских карт неизвестным лицам, перед покупкой товара или услуги в Интернете необходимо как можно тщательней изучить надежность продавца или сайта, на котором заказывается товар. Если вы стали жертвой мошеннических действий незамедлительно сообщайте об этом в полицию.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 13:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости