Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2019 года В преддверии весенних школьных каникул в Екатеринбурге проходит мероприятие «Внимание: каникулы!»

Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах областного центра.

Сотрудники Госавтоинспекции в предканикулярную неделю посетили образовательные организации для проведения профилактических бесед с детьми. Учащимся еще раз были разъяснены основы безопасного перехода проезжей части и необходимость осуществления визуального контакта с водителями транспортных средств. На родительских собраниях были разобраны нарушения ПДД, допущенные детьми школ, особое внимание при проведении собраний будет уделено на требования ПДД в части передвижения по проезжей части при отсутствии тротуарных дорожек.

Начата работа по обследованию улично – дорожной сети вблизи каждой детской образовательной организации, а также в зонах организованного досуга детей на наличие несанкционированных и опасных переходов проезжей части, часто используемых населением. В случае выявления таких переходов, будут предприняты меры к их устранению.

К проведению профилактических мероприятий будут привлечены представители общественных формирований и средства массовой информации. К примеру, в эфире региональных телекомпаний Екатеринбурга начата трансляция видеороликов о необходимости соблюдения мер безопасности при перевозке детей - пассажиров.

Необходимость проведения профилактической работы обосновано статистическими данными. С начала 2019 года с участием несовершеннолетних на территории г. Екатеринбурга зарегистрировано 27 ДТП, в которых 28 детей травмированы. В 13 ДТП дети пострадали в качестве пешеходов, причем в 6 ДТП дети стали нарушителями ПДД.

В преддверии весенних школьных каникул Госавтоинспекция города Екатеринбурга обращается к взрослым: родителям, бабушкам и дедушкам. Если вы считаете возможным переходить проезжую часть на запрещающий красный сигнал светофора, в неустановленном месте, то, согласить, что бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей. Учите ребенка смотреть по сторонам. У него должен быть выработан твердый навык - прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам. Это должно быть доведено до автоматизма. Важно, чтобы ребенок знал, что стоящее транспортное средство также опасно, как и то, которое движется. Оно закрывает обзор. При переходе проезжей части по пешеходному переходу, пешеход должен убедиться в своей безопасности.

Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности на дороге, неукоснительного соблюдения ПДД. Дети должны понимать опасность, но не бояться проезжей части. Уважаемые папы и мамы! Пусть ваше поведение на дороге станет примером дисциплинированного поведения не только для вашего ребенка, но и других несовершеннолетних участников дорожного движения.

отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 16:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости