Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2019 года Госавтоинспекция Камышлова убедительно просит «Родители, пристегните ребенка!»

Мы привыкли слушать прогноз погоды для того, чтобы выбрать одежду или спланировать отдых. Однако, есть еще одна причина, чтобы прислушаться к прогнозу – это безопасность на дорогах.

Весна – это опасный переходный период, когда погода резко меняется: заморозки, внезапный снегопад, перепад температуры через ноль, а, следовательно, меняется и состояние дорожного покрытия. Под тающим снегом и лужами может скрываться множество ям и выбоин, что может привести к резкому торможению автомобиля. Растаявший за день снег при плюсовой температуре подмерзает к утру, образуя на дороге лед, последствием может быть занос автомобиля. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних пассажиров с 19 по 22 марта 2019 года в период с 06.00 до 09.00 сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Камышловский» проводятся рейдовые мероприятия с применением метода скрытого патрулирования, с участием родительских активов дошкольных образовательных учреждений. Несмотря на то, что детские удерживающие устройства давно уже вошли в нашу жизнь, а ремнем безопасности должен пристегнуться каждый участник дорожного движения, находящийся в автомобиле - это знает даже дошкольник. И все-таки встречаются примеры халатности со стороны родителей, которые так и надуются на «авось». В первый день за 3 часа сотрудниками ГИБДД в черте города Камышлова привлечено к административной ответственности 11 водителей за нарушение требований правил перевозки детей. Всего же за период проведения мероприятия выявлено 23 нарушения водителями при перевозке детей.

Напомню, что в соответствии с п.22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте до 7 лет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система изофикс, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Взрослые, зная, что подвергают здоровье, а самое главное, жизнь своих детей опасности, показывают свое недовольство, на замечания сотрудников ДПС отвечают грубостью. Зачастую родители не понимают, что совершают большую ошибку, когда ребенок не пристегнут в машине. Приведу простой пример: ребенок или взрослый встал на стул, не удержался и упал. Что будет чувствовать? Конечно, боль! Подобное падение на пол лицом со стула приравнивается силе удара о ветровое стекло, руль или панель автомобиля при лобовом столкновении на скорости 25 км/ч. Если скорость автомобиля 40 км/ч, то сила удара будет равняться уже падению с девяти стульев. Представьте падение с пирамиды такой высоты. Самое ужасное то, что дети находятся на руках у взрослых во время движения. И в отношении безопасности такой безответственный подход представляет угрозу. Как показывают записи краш-тестов, в момент столкновения удерживающего пассажира выбрасывает в сторону переднего кресла или приборной панели. Соответственно удар приходится на ребенка, который к тому же придавливается массой взрослого.

Уважаемые родители! Задумайтесь о чувствах тех родителях, которые потеряли из-за своей халатности своего ребенка. Не повторяйте ошибок и не испытывайте судьбу! Помните: одно неправильное действие может привести к непоправимой беде.

МО МВД России «Камышловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости