Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 марта 2019 года Инспекторы ДПС разъяснили водителям, что ремень безопасности является эффективным средством для снижения тяжести дорожных происшествий

Не секрет, что именно ремень безопасности во время дорожно-транспортных происшествий является защитой и спасает жизнь водителю и пассажирам. В связи с чем, в Городищенском районе на стационарном посту ДПС сотрудники областного отдельного батальона ДПС ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Пристегнись!». Инспекторы разъясняли проезжавшим водителям о значимости применения ремней безопасности и вручали им информационные листовки и памятки.

За время проведения мероприятия выявлено также несколько нарушителей, которые привлечены к административной ответственности. Стоит отметить, что были выявлены факты, когда пассажиры транспортных средств не пристегивали ремень, ссылаясь, что на заднем пассажирском сидении – это не обязательно.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с законодательством РФ, за управление автомобилем без использования ремня безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ГИБДД обращает внимание, что ремень безопасности является эффективным средством для снижения тяжести дорожных происшествий.

Согласно статистике, применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100. Ремень безопасности во время аварии либо при экстренном торможении предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров за его пределы. Также в соответствии с Правилами дорожного движения предусмотрено использование в автомобиле детских кресел и удерживающих устройств для детей, не достигших 7-ми летнего возраста, за данное правонарушение административное законодательство предусматривает штраф в размере 3000 тысячи рублей. Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдая элементарные Правила дорожного движения, вы сохраняете жизнь себе и своим пассажирам!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости