Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2019 года В Смоленской области сотрудниками полиции раскрыта серия квартирных краж с ущербом более 450 000 рублей

В УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение от жительницы областного центра о краже имущества. При опросе потерпевшей выяснилось, что из дома заявительницы были похищены денежные средства и ювелирные украшения. Сумма ущерба составила более 130 000 рублей.

По указанному в сообщении адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели место происшествия, однако не обнаружили следов взлома. Кроме того, выяснилось, что иные ценные вещи, находившиеся в квартире, остались нетронутыми. На причастность к совершению кражи сотрудники уголовного розыска проверили родственников заявительницы, имевших свободный доступ в ее жилище. Однако было установлено, что никто из них к хищению имущества не причастен.

Вскоре в Смоленске было зарегистрировано два аналогичных факта краж имущества. Почерк злоумышленника был идентичным – он проникал в дома потерпевших, аккуратно вскрывая замки, чтобы не оставлять следов взлома и забирал только украшения и денежные средства, после чего покидал жилища, закрывая за собой двери.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след жителя Воронежской области 1974 года рождения, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за квартирные кражи, отбывал наказание за имущественные преступления. Выяснилось, что подозреваемый некоторое время находился на территории Смоленской области. Сыщики установили марку и государственный регистрационный знак автомобиля, на котором он передвигался. Установлено, что данное транспортное средство убыло в Воронеж.

В результате операции, проведенной совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Воронежской области, оперативники установили местонахождение подозреваемого. Он был задержан и доставлен в Смоленск для дальнейшего разбирательства.

При проведении следственных действий задержанный признал свою причастность к трем фактам хищения имущества из квартир. Общая сумма ущерба, причиненного его противоправными действиями, превысила 450 000 рублей.

В отношении подозреваемого отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальным наказанием, предусмотренным данной ст. , является лишение свободы на срок до шести лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости