Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2019 года В Сыктывкаре прошел рейд по перевозкам детей в автомобилях

В Сыктывкаре в преддверии весенних каникул автоинспекторы провели очередной рейд по профилактике правонарушений, связанных с перевозкой детей в автомобиле в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети-дорога-безопасность!».

Расположившись в районе дома 51 по ул.Катаева, полицейские останавливали водителей, в салоне авто которых находились несовершеннолетние. В утренние часы на данном участке дороги особенно оживленно, так как рядом располагаются детские сады №№ 99 и 100, а также средняя общеобразовательная школа №38.

Во время рейда в отношении трех водителей составлены административные протоколы за нарушение правил перевозки детей и игнорирование применения ремней безопасности. В двух случаях родители перевозили своих детей вне детского удерживающего устройства. Один из водителей пояснил, что, подъезжая к детскому саду, ребенок самостоятельно отстегнул ремень безопасности. Во втором случае в салоне автомобиля находилось двое детей дошкольного возраста, которые перевозились без детских автокресел. Также был остановлен водитель, который не был пристегнут ремнем безопасности. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством перевозить детей в возрасте до семи лет допускается только с использованием детских удерживающих устройств. Детей с семи лет допускается перевозить на заднем сидении без детского автокресла, пристегнув штатным ремнем безопасности. На переднем пассажирском сидении детей до 11 лет включительно перевозить только при помощи детских удерживающих устройств. В соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф 3000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости