Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 марта 2019 года Студенты Российской правовой академии посетили Центр кинологической службы МВД по РД

Студенты приняли участие в тренировках питомцев и убедились в их профессиональной подготовке. К примеру, во время поиска взрывчатых веществ в багаже и на автотранспорте немецкая овчарка смогла обнаружить учебную гранату и пластид. Они находились в ящике из-под патронов. Кроме того, служебный пес нашел пластид и тротиловую шашку, спрятанные в двух автомобилях. Ребята также стали свидетелями задержания собакой условного преступника.

Как заметил начальник отделения розыска Центра кинологической службы МВД по Дагестану Акай Амаев, они всегда рады проводить подобные мероприятия для школьников и студентов.

- Нас часто просят провести экскурсию по Центру, и мы с радостью это делаем. Объясняем все, рассказываем. К примеру, студенты правовой академии к нам уже в третий раз за год приходят. В летнее время мы сами едем в пионерские лагеря, – добавил он.

Точное количество собак, содержащихся в Центре, Акай Амаев не назвал. Однако он подчеркнул, что у них хватает собак на каждого преступника.

Отметим, что служебная собака – это собака, прошедшая курс общей и специальной подготовки, выдержавшая испытания и используемая в розыскной, караульной, патрульно-постовой, поисково-спасательной и других службах. В Центре они в обязательном порядке проходят обучение по нескольким направлениям: поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств. Одна из главных черт служебной собаки, которую ей прививают в учреждении, – это выдержка и послушание. В настоящее время на службе у кинологов МВД находятся немецкие, восточно-европейские, бельгийские и кавказские овчарки, ротвейлер, лабрадор, спаниель, английский кокер-спаниель. Закупают собак со всей России. В среднем одна обходится в 30-40 тысяч рублей. После того как пес «отслужит», его к себе домой может забрать один из кинологов. Именно так чаще всего и происходит!

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 18:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости