Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 марта 2019 года Подразделение Национального Центрального Бюро Интерпола России в МВД по Республике Дагестан

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) – основной задачей является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Интерпол основан в 1921 году и первоначально объединял 17 государств. В дальнейшем по мере развития международного полицейского сотрудничества Интерпол стал глобальной организацией, объединяющей уже в настоящее время 192 страны мира. Штаб-квартира Интерпола находится во Франции, в городе Лион. Рабочими языками организации являются:

английский, французский, испанский и арабский.

В России успешно действует бюро этого авторитетного международного подразделения — Национальное центральное бюро Интерпола МВД России. 27 сентября 1990 года на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола СССР был принят в его члены. После распада СССР, НЦБ Интерпола России стал правопреемником НЦБ Интерпола СССР.

С января 1991 года НЦБ Интерпола является структурным подразделением Министерства внутренних дел – органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных государств – членов Международной организации уголовной полиции (Интерпола) и Генеральным секретариатом Интерпола.

Начальником Национального центрального бюро Интерпола в России с 14 июня 2011 года по настоящее время является генерал-майор полиции Александр Васильевич Прокопчук, который также 10 ноября 2016 года на 85й Генеральной Ассамблее Интерпола преимущественным большинством голосов избран на пост вице президента Интерпола. А.В. Прокопчук стал первым гражданином РФ, занявшим столь высокий руководящий пост в системе Интерпола с момента вступления в данную организацию.

На сегодняшний день каналы Интерпола продолжают оставаться фактически единственным механизмом оперативного взаимодействия российских правоохранительных органов с партнерами из зарубежных стран.

Международная организация уголовной полиции Интерпол единственная в своем роде международная организация, принимающая непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности.

С появлением Бюро Интерпола в России существенно окрепло взаимодействие российских правоохранительных органов со службами уголовной полиции иностранных государств, повысилась эффективность розыска и экстрадиции преступников, действующих на территории разных государств. Данный факт накладывает дополнительную ответственность на НЦБ Интерпола России и его региональные подразделения. Территориальные подразделения НЦБ Интерпола России представлены в 80 регионах нашей страны.

Правовая деятельность Интерпола России регламентируется приказом МВД России от 6 октября 2006 года №786 «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола». Данная Инструкция регламентирует организацию информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел РФ, органов прокуратуры РФ, органов Федеральной службы безопасности РФ, органов Федеральной службы охраны РФ, органов Федеральной таможенной службы, органов Федеральной службы судебных приставов с правоохранительными органами иностранных государств-членов Международной организации уголовной полиции - Интерпол и Генеральным секретариатом Интерпола.

Согласно ст. 3 Инструкции, в целях защиты интересов РФ и граждан от преступных посягательств, действуя в рамках своей компетенции, взаимодействующие органы:

- используют возможности Интерпола в процессе розыска и идентификации лиц, выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, имеющих международный характер, по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам, оперативным проверочным материалам и делам оперативного учета;

- вырабатывают меры по противодействию транснациональной преступности;

- исполняют поступающие по каналам Интерпола запросы правоохранительных органов иностранных государств и международных правоохранительных организаций.

Однако, при этом, следует учитывать, что согласно ст. 5 информационное обеспечение сотрудничества по каналам Интерпола осуществляется в отношении уголовно наказуемых деяний, за исключением преступлений политического, военного, религиозного или расового характера.

Следует отметить, что взаимодействие правоохранительных органов РФ со странами СНГ осуществляется, преимущественно, в соответствии с Минской Конвенцией от 22 января 1993 года и Договором государств-участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц от 10 декабря 2010 года, а также иными международными договорами, в рамках правовой помощи, при этом каналы Интерпола не задействуются.

Аналогично иным субъектам РФ, в Республике Дагестан также функционирует подразделение НЦБ Интерпола России, которое входит в состав Министерства внутренних дел Республики Дагестан (создан приказом МВД по Республике Дагестан в 2004 году).

Одним из приоритетных направлений деятельности подразделения является информационное обеспечение международного розыска лиц по каналам Интерпола. По инициативе правоохранительных органов и специальных служб Республики Дагестан по каналам Интерпола разыскиваются более 1000 лиц, в том числе совершившие тяжкие и особо тяжкие виды преступлений.

По вопросам выдачи (экстрадиции) лиц, объявленных в международный розыск по каналам Интерпола, подразделение НЦБ Интерпола России в МВД по Республике Дагестан осуществляет тесное взаимосотрудничество с органами прокуратуры РФ.

Не менее актуальна проводимая подразделением работа по организации взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступлениями террористического характера, обменом оперативными данными в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Особую актуальность в последнее время приобретает работа, связанная с противодействием киберпреступности, с легализацией доходов полученных преступным путем, борьба с фальшивомонетничеством, незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, розыск автомототранспорта, с пресечением фактов незаконного распространения поддельных медикаментов, с похищенными предметами, представляющими высокую культурную ценность и др.

Практически ежедневно благодаря инструментам и возможностям Интерпола оказывается помощь правоохранительным органам иностранных государств.

Подразделение Интерпола в МВД по Республике Дагестан, по сути, является своеобразным посредником, связующим органом, в практическом сотрудничестве различных служб правоохранительных органов республики с соответствующими службами зарубежных органов правопорядка в их деятельности направленной на раскрытие конкретных преступлений, в координации предпринимаемых ими совместных действий по розыску и задержанию преступников.

Правоохранительные органы имеют возможность при осуществлении определенного взаимодействия с подразделением Интерпола в МВД по Республике Дагестан получать необходимые сведения из массива базы данных Генерального секретариата Интерпола, а также поддерживать оперативную связь с компетентными органами всех стран-членов организации.

По преступлениям совершенным на территории республики, следы которых ведут за рубеж, подразделение Интерпола по Республике Дагестан в рамках проводимых расследований имеет право на получение от компетентных органов иностранных государств интересующую информацию, объявление в международный розыск преступника, без вести пропавшее лицо. Однако, на практике не все так просто, как может показаться на первый взгляд, существует множество ограничений, вызванных главным образом, и обусловленные особенностями национальных законодательств зарубежных партнеров, правилами Интерпола, нормами международного права.

Сотрудники подразделения Интерпола в МВД по Республике Дагестан выполняют оперативно-аналитические функции, прежде всего обеспечивая различные подразделения правоохранительных органов необходимой информацией, способствующей своевременному расследованию и раскрытию преступлений.

ОНЦБ Интерпола России в МВД по РД

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости