Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 марта 2019 года В Кондинском районе полицейскими зафиксированы очередные факты реализации алкоголя несовершеннолетним

В течение недели профилактические рейды по торговым точкам района проводили активисты районного Общественного совета. В торговых точках посёлков Междуреченский и Кондинское молодые люди 16 и 17 лет беспрепятственно приобрели алкогольные напитки. Подростки отметили, что в обоих случаях продавцы не поинтересовались ни документами, ни возрастом своих покупателей.

Наряды полиции, прибывшие по сообщениям на места происшествий, зафиксировали факты и составили на продавцов магазинов административные протоколы по части 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Согласно указанной ст. продавцов ждет наказание в виде штрафа в сумме от 30 до 50 тысяч рублей. Административные материалы направлены для принятия решения в мировой суд.

Полицейские напоминают, что за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 151.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В случае возникновения у продавца, осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

ОМВД России по Кондинскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 14:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости