Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 марта 2019 года Обману возраст не помеха

Сотрудники полиции регулярно работают над профилактикой дистанционных хищений, однако мошенники постоянно придумывают новые схемы и костромичам необходимо проявлять максимальную бдительность, чтобы не стать жертвой обмана.

Так, 25-летней жительнице областного центра поступило личное сообщение в одной из соцсетей. Из его содержания следовало, что ей на банковскую карту могут быть начислены бонусные баллы для совершения покупок любых товаров. Для их получения девушка согласилась пройти регистрацию, в ходе которой сообщила злоумышленникам реквизиты. В результате мошенники похитили 2,5 тысячи рублей.

В трех случаях потерпевшими стали представители старшего поколения.

На уловку с баллами попалась и 63-летняя пенсионерка, которой по телефону также сообщили о возможности получить бонусы. Передача злоумышленникам данных банковской карты стоила костромичке 18 тысяч рублей.

Пенсионер 1942 года рождения, услышав новость о подозрительных транзакциях со своей картой, выполнил все рекомендации псевдосотрудников банка. В результате злоумышленники обманным путем завладели 45 тысячами рублей.

52 летнему мужчине аферисты предложили получить страховые выплаты за ранее приобретенные лекарственные препараты. Вместо обещанной компенсации с его счета были списаны 50 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по розыску злоумышленников.

Сотрудники полиции просят не производить никаких действий с банковской картой, если об этом просят незнакомые люди. Даже если при этом высвечивается номер телефона, совпадающий с официальным банковским номером, возьмите паузу, позвоните родным, посоветуйтесь с соседями.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости