Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2019 года Дорожные полицейские подготовили школьников Братска и Братского района к безопасным каникулам

В последний день третьей четверти на территории городов Братска и Вихоревки полицейские и учащиеся приняли участие во всероссийской акции «Единый день безопасности юных пешеходов».

Сотрудниками отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» совместно с учащимися образовательных учреждений на самых аварийно-опасных местах были выставлены профилактические патрули с красочными агитационными плакатами.

В Братске участниками акции стали учащиеся школы №16. В сопровождении госавтоинспекторов они вышли на оживленный участок города и обратились к горожанам с призывом быть осторожными на пешеходном переходе. Взрослым и юным пешеходам ребята вручали листовки и напоминали об основных правилах безопасности.

В Вихоревке участники пикета вышли на центральный городской перекресток улиц Дзержинского и Ленина с наиболее оживленным движением транспорта. Кроме напутственных слов и пожеланий, каждый прохожий получал от участников акции памятку с правилами дорожного движения для пешеходов. Кроме того, этой акцией дети стремились привлечь внимание водителей. Об этом красноречиво говорили призывы с плакатов: «Мы не летаем по воздуху!», «Вы обязаны нас пропускать!», недвусмысленно напоминая о правах пешеходов на безопасный переход проезжей части по пешеходному переходу.

Сотрудники ГИБДД обеспокоены ростом детского дорожно-транспортного травматизма. За 2 месяца этого года на обслуживаемой территории в дорожно-транспортных происшествиях пострадали пятеро несовершеннолетних. Только за две декады марта в Братске и Братском районе произошло уже 4 ДТП с участием детей.

Госавтоинспекция просит родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о недопустимости нарушения ПДД и соблюдении мер личной безопасности на улице. Важно научить ребёнка останавливаться и смотреть по сторонам, прежде чем перейти проезжую часть, даже если есть пешеходный переход и светофор. Необходимо объяснить ребёнку, что машина не может остановиться мгновенно, ей нужно время, чтобы затормозить. Поэтому перебегать дорогу перед близко идущим транспортом запрещено. Эти знания необходимо подкрепить собственным примером грамотного поведения на дороге и ежедневно напоминать ребенку об осторожности и внимательности на улице.

ОГИБДД МУ МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости