Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 апреля 2019 года Сотрудники полиции приняли участие в межведомственном форуме, посвященном вопросам соблюдения жилищных прав детей-сирот и профилактики наркомании среди молодежи

Накануне в актовом зале Прокуратуры Республики Алтай прошел открытый межведомственный форум посвященный вопросам соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактики наркомании среди молодежи.

В его работе приняли участие представители органов власти, руководители правоохранительных структур и надзорных ведомств, общественности и СМИ.

В качестве руководителя межведомственной рабочей группы выступил начальник отдела организации взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями и общественными формированиями Главного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Алексей Ананьев.

В начале встречи выступающими было отмечено, что несовершеннолетние являются одной из наименее защищенных категорий населения, поэтому вопрос защиты их прав всегда был и остается одной главных задач государства. В рамках открытого общения участники форума обсудили проблемы обеспечения жильем граждан указанной категории. Формат живого разговора позволил провести глубокий анализ имеющихся проблем, определить инструменты по их максимально эффективному устранению.

Что касается второй темы обсуждения, профилактики наркомании среди молодежи, то здесь с основным докладом выступил начальник УНК МВД по Республике Алтай подполковник полиции Максим Польских.

По данным Министерства здравоохранения в Республике Алтайв прошлом годузарегистрировано 266 граждан употребляющих одурманивающие средства.

Среди наркозависимых превалирует молодежь в возрасте от 20 до 39 лет.

Среди детей и подростков случаев зависимости от наркотиков не зарегистрировано.

По итогам 2018 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и совершенных подростками.

Как правило, это сбыт синтетических наркотиков путем «закладок», которые совершаются в составе групп. Большинство таких преступлений произошло на территории республиканской столицы. Как правило, молодежь совершает необдуманные поступки из-за желания заработать «легкие» деньги.

Участники форума обменялись мнениями о мерах, направленных на создание в обществе нетерпимости к употреблению наркотиков. По итогам встречи было решено совместно разработать материалы, направленные на профилактику употребления наркотиков в молодежной среде.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости