Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

13 апреля 2019 года Полицейские пресекли противоправную деятельность известной в Забайкалье банды «Ключевские»

В Забайкалье полицейские раскрыли 17 убийств и других особо тяжких преступлений, совершенных организованной группой. Ее участники в ближайшее время предстанут перед судом.

В настоящее время восемь членов группировки «Ключевские», обвиняемые в убийствах и бандитизме, знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд. Все преступления были совершены в Забайкальском крае с конца 90-х до 2005 года. На протяжении последних 15 лет сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю проводят целенаправленную работу по изобличению противоправной деятельности участников группировки и их последователей. Для раскрытия особо тяжких преступлений совместно со следователями СУ СК России по Забайкальскому краю проведены сотни следственно-оперативных мероприятий по обнаружению тел погибших и схронов оружия. В результате у обвиняемых были изъяты десятки единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы Калашникова, револьверы и другие боевые пистолеты.

Участникам группировки, являвшимся значимыми фигурами в криминальных кругах, на протяжении длительного времени удавалось оставаться безнаказанными. Один из активных участников банды Владислав Телкин больше 12 лет находился в международном розыске и был задержан сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю в 2017 году во Владимирской области.

Несмотря на то, что лидер группировки «Ключевские» был убит в 2005 году, созданная им банда продолжала противоправную деятельность. Так, летом 2018 года по подозрению в вымогательствах денег у предпринимателей оперативники уголовного розыска задержали восемь участников преступной группы. Всего только за последние несколько лет сотрудниками полиции по подозрению в вымогательствах и грабежах было задержано 18 человек, которые входили в структурные подразделения банды «Ключевские». В настоящее время уголовные дела, возбужденные в отношении участников группировки, расследуются следователями следственной части следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости