Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 апреля 2019 года Полицейские оказали содействие в ликвидации возгорания в Заиграевском районе

14 апреля около 15.00 в дежурную часть отдела МВД России по Заиграевскому району поступило сообщение о возгорании сухой травы и кустарников в непосредственной близости от СНТ «Ивушка». На территории дачного товарищества возведено 120 домов, в которых постоянно проживают 80 человек.

По тревоге были подняты сотрудники районного отдела полиции. На месте происшествия сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка и оказали содействие пожарным в тушении возгорания. В результате слаженных действий полицейских, караула пожарной части и добровольных пожарных команд в течение двух часов возгорание на площади 2 га было ликвидировано, пострадавших нет.

Сотрудники органов внутренних дел и министерства чрезвычайных ситуаций оставались на месте до утра, чтобы вовремя ликвидировать возможное повторное возгорание.

В связи с наступлением пожароопасного сезона полиция Бурятии призывает граждан быть бдительными и следовать правилам пожарной безопасности. Разведенный костер, брошенный окурок или спичка могут легко вызвать возгорание.

Полицейские напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ нарушители пожарной безопасности в лесах привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. – лишение свободы на срок до десяти лет.

В лесных массивах запрещается: выжигать траву, пользоваться открытым огнем, бросать окурки или горящие спички, разводить костры в пожароопасный период (тем более, в ветреную погоду и оставлять их без присмотра), оставлять в лесу бутылки или осколки стекла (способны сработать как зажигательные линзы), легковоспламеняющиеся и самовозгорающиеся материалы, пропитанные бензином, иными горючими веществами.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101». В Улан-Удэ действует единый телефон спасения «112».

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 11:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости