Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 апреля 2019 года В рамках единого дня профилактики полицейские Верхней Салды рассказывают о преступлениях, которые совершают несовершеннолетние

С 8 по 12 апреля на территории Верхнесалдинского и Нижнесалдинского городских округов проходил «Единый день профилактики», в рамках которого сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, Следственного комитета, суда, субъектов профилактики, встречались с учащимися школ города.

На этот раз не в форме «нравоучений», а в форме живого общения и реальных примеров.

Не брать чужого, даже если никто не видит.

Не верить в «тюремную романтику».

Понимать, что наркотики – путь в никуда.

Не вестись на поводу у имеющих судимости приятелей.

Не делать поступков, о которых потом будешь всю жизнь жалеть.

Вот основные тезисы, на которые делали упор сотрудники полиции в рамках акции «Единый день профилактики».

- Школьникам в рамках классных часов, специализированных уроков регулярно напоминают, что такое хорошо, а что такое плохо, но в формате теории: не кради, а то в тюрьму попадешь, не кури – это вредно, но как показывает практика, должного внимания достичь не получается. Мы решили попробовать беседовать с детьми и подростками по-другому – на реальных примерах. Конечно, мы не называем имен, но когда рассказываем, что бывший ученик из вашей школы попал в тюрьму на 14 лет за продажу наркотиков, едва достигнув восемнадцатилетия, что ребята из параллели были задержаны в магазине за попытку кражи – в классах воцаряется тишина. Ребята понимают, что каждый из них может столкнуться с такой ситуацией. А после этого начинаем разбирать, как бы кто поступил и какая предусмотрена ответственность, - рассказала начальник отделения ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Светлана Патрушева.

Представители прокуратуры рассказали о том, какие преступления в настоящий момент готовятся к передаче в суд. Суд – о том, какие приговоры выносят несовершеннолетним. Следственный комитет о категории особо тяжких преступлений, фигурантами которых становятся и несовершеннолетние в том числе.

У каждого присутствующего была возможность задать интересующий вопрос, что подростки с удовольствием и делали.

В преддверии наступления теплого времени года и летних каникул, полицейские напомнили школьникам о необходимости соблюдения ПДД при движении по городу и при передвижении на велосипедах.

Всего в акции было задействовано 56 сотрудников полиции – участковых уполномоченных, инспекторов ГИБДД, следователей, дознавателей, и 17 сотрудников прокуратуры, суда, Следственного комитета. За 5 дней пройдено 19 учебных заведений, более 60 классов, проведены беседы более чем с 1500 учащимися.

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости