Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 апреля 2019 года Члены Общественных советов при ГУ МВД и ГУФСИН Свердловской области посетили строящийся в Камышловском районе следственный изолятор

В порядке рабочего взаимодействия заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Анатолий Тарасов совместно с членами Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области посетили находящийся в стадии завершения строительства возводимый по европейским стандартам следственный изолятор № 7 на тысячу мест в Камышлове. Знакомил общественников с новым изолятором и давал пояснения заместитель начальника ГУФСИН полковник Евгений Устинов.

Это давно ожидаемый всеми подразделениями органов внутренних дел восточной зоны области объект, призванный в значительной степени разгрузить СИЗО-1 в Екатеринбурге. Подозреваемых и обвиняемых не нужно будет перевозить в районные суды Камышлова и всей восточной зоны, т.к. суды можно будет производиться здесь. Для оглашения приговора внутри изолятора есть свой зал судебных заседаний. При открытии этого изолятора в Камышлове закроется старый изолятор, которому уже 235 лет.

В камерах нового изолятора на каждого арестанта приходится по семь квадратных метров вместо четырех по старым нормам. Наряду с простором – комфорт: приватные туалетные кабинки, антивандальная мебель, в планах установка телевизоров. Более того, все передвижения между корпусами будут совершать по внутренним переходам. Это еще одна мера безопасности. Впрочем, от объективов видеокамер здесь и так не скрыться: 1800 устройств слежения находятся как внутри, так и снаружи зданий. Пока в Свердловской области это единственный изолятор, соответствующий европейским нормам.

Строители уже вышли на финишную прямую, - давая оценку объекту поделился впечатлениями от увиденного Анатолий Тарасов. Осталось смонтировать систему безопасности, завершить отделочные работы, завезти мебель и оборудование, в том числе и медицинское. В медицинском корпусе прием будут вести разные специалисты – арестанты могут пройти, например, физиопроцедуры или вылечить зубы на современном оборудовании.

Елена Тищенко, заместитель председателя общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, добавила к сказанному,-

большинство из тех, кто попадает в следственный изолятор, никогда не проходили диспансеризацию, и только попав сюда, люди узнают, что у многих есть различные заболевания, и именно с первого дня нахождения здесь начнётся их лечение.

Совсем скоро камеры перестанут пустовать – первых заключенных здесь будут встречать уже в 2020 году.

Общественный совет при ГУ МВД

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости