Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 апреля 2019 года В Воронеже сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в совершении серии противоправных действий в отношении пенсионеров

Сотрудниками ОСО УМВД России по городу Воронежу и сотрудниками отдела полиции № 5 задержаны подозреваемые в совершении серии хищений денежных средств, а также мошеннических действий в отношении пенсионеров. Ими оказались 27-летний житель Волгоградской области и 25-летний житель Новоусманского района.

Подозреваемые устанавливали доверительные отношения с пенсионерами, после чего похищали принадлежащие им денежные средства. Общий ущерб составил свыше 210 тысяч рублей.

В марте текущего года в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу обратилась 87-летняя жительница Советского района с заявлением о хищении у нее денежных средств. Установлено, что на улице к пожилой женщине подошли двое неизвестных и предложили приобрести постельное бельё. Потерпевшая согласилась и пригласила их домой для передачи денежных средств. Запомнив, где пенсионерка хранит сбережения, подозреваемые, под вымышленным предлогом, пришли к ней домой через несколько дней. Пока один из злоумышленников отвлекал заявительницу, другой похитил денежные средства в сумме 90 тысяч рублей.

Аналогичное противоправное деяние было совершено подозреваемыми в отношении 75-летнего жителя Советского района. Используя традиционный повод установления доверительных отношений, под предлогом покупки постельных принадлежностей, молодые люди попросили потерпевшего оказать им содействие в оформлении банковской карты для зачисления денежных средств. Заявитель оформил карту на свое имя и передал для пользования подозреваемым. При помощи новой карты злоумышленники получили доступ к денежным средствам, хранящимся на расчетных счетах пенсионера, и похитили у него 7 тысяч рублей.

Кроме того, сотрудниками полиции установлена причастность одного из подозреваемых к совершению мошеннических действий в отношении 73-летней жительницы областного центра. Используя тот же метод продажи постельных принадлежностей, 25-летний житель Новоусманского района установил с пенсионеркой доверительные отношения, после чего попросил её занять ему денежные средства в сумме 122 тысячи рублей, якобы для выкупа транспортного средства. Получив необходимую сумму, злоумышленник скрылся.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости