Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 апреля 2019 года В Калуге сотрудниками ГИБДД выявлен водитель в состоянии опьянения

11 апреля на территории областного центра прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения, таких как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Так, в рамках данного мероприятия в микрорайоне «Хрустальный» было организовано рейдовое мероприятие по методике сплошных проверок. Сотрудники ГИБДД на специально огороженном участке автодороги останавливали проезжающие транспортные средства. Если от водителя автомобиля исходил запах алкоголя или его поведение не соответствовало обстановке, ему предлагалось пройти проверку на трезвость. Если водитель не вызывал подозрений, то ему разрешалось продолжить движение. В ходе проверки водителей в нетрезвом состоянии выявлено не было.

Тактика сплошных проверок носит профилактический характер и охватывает максимальное количество водителей транспортных средств при минимальной затрате времени. Водителям вручались тематические памятки и наклейки на автомобили «Я за автотрезвость!».

Напоминаем, что в апреле Госавтоинспекция города Калуги продолжит проводить подобные рейдовое мероприятия.

В обозначенные часы рейдового мероприятия водителей в состоянии опьянения выявлено не было. Однако, в день проведения, уже после завершения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции задержан 1 автолюбитель, мужчина 38 лет, управлявший транспортом в состоянии опьянения. В отношении виновного полицейскими составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Отдел ГИБДД УМВД России по городу Калуге в очередной раз обращается к участникам дорожного движения: если Вы стали свидетелем управления транспортом в состоянии алкогольного или иного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам 547-888, 547-535.

ОГИБДД УМВД России по г.Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости