Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 апреля 2019 года В рамках акции «Открытая полиция» полицейские рассказали о мошенничестве в финансовой сфере

Общественным советом при УМВД России по Томский области организована акция «Открытая полиция», в рамках которой сотрудники правопорядка проводят круглые столы, пресс-конференции и встречи с журналистским сообществом и общественниками, по различным актуальным темам.

В медиацентре РИА «Томск» начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР УМВД России по Томской области подполковник полиции Андрей Попов рассказал, как обезопаситься от мошеннических действий.

Андрей Сергеевич отметил, что в последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

С развитием технических устройств злоумышленниками изобретаются новые способы хищения. Один из таких способов - телефонное мошенничество.

«Человеку на сотовый телефон поступает звонок от имени сотрудника банка. Мошенник сообщает потерпевшему, что происходят подозрительные операции по его банковскому счету. Чтобы предотвратить их, необходимо назвать номер банковской карты и смс-код. Узнав данные, мошенники попадают в личный кабинет потерпевшего и снимают все деньги», - рассказал Андрей Попов. «Необходимо помнить, что ни один сотрудник банка по телефону никогда не спросит у вас данные банковской карты, данные об смс-сообщениях. Если собеседник задает подобные вопросы, это должно вас насторожить и следует незамедлительно прервать разговор», - уточнил Андрей Сергеевич.

Также представитель УМВД России по Томской области отметил, что мошенничества очень распространены при покупки-продаже товара через Интернет. Для того, чтобы себя обезопасить себя при совершении подобных операций, необходимо пользоваться не основной банковской картой, а той, на которой находится ограниченное количество денежных средств.

«Если вы стали жертвами мошенничеств, в первую очередь необходимо позвонить в банк, заблокировать все свои счета, а затем сообщить о преступлении в полицию», обратился к томичам Андрей Попов.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 13:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости