Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 апреля 2019 года В Иркутске полицейские дают советы гражданам о том, как распознать поддельные купюры

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» наглядно продемонстрировали работникам сферы торговли, как отличить поддельные купюры от подлинных.

В рамках мероприятия правоохранители вручили сотрудникам торговых объектов специально разработанные иллюстрационные памятки, в которых указаны наиболее распространенные серии фальшивых денежных знаков и описан алгоритм действий в случае выявления банкноты, вызывающей сомнение в подлинности. По словам полицейских, гражданам в первую очередь необходимо обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков, а также элементов защиты, доступное описание которых широко представлено на официальном сайте Банка России.

Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей Приангарья при совершении любых операций с наличными проявлять бдительность. Только с начала года на территории Иркутской области зарегистрировано 80 фактов сбыта поддельных денежных знаков, при этом более 60 фальшивок обнаружено в областном центре. Подавляющее большинство из них – банкноты номиналом 5 тысяч рублей.

При обнаружении денежной купюры, подлинность которой вызывает сомнения, гражданам необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) и оказать помощь в установлении лиц, сбывших ее.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости