Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 апреля 2019 года Северянка отдала мошенникам 270 тысяч рублей за «разблокировку» карты

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась 46-летняя местная жительница, которая сообщила, что с её банковской карты пропали 270 тысяч рублей.

Полицейские опросили женщину и выяснили, что потерпевшей на телефон пришло смс-сообщение с информацией о блокировке банковской карты. Чтобы выяснить причину, она перезвонила на указанный в сообщении номер. На звонок ответил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что с принадлежащей ей банковской карты предприняты попытки снятия денежных средств. Для того, чтобы пресечь данный факт, звонивший попросил сообщить реквизиты счета и пароль, который придет в виде сообщения на мобильный телефон.

Полагая, что общается с сотрудником банка, женщина выполнила все указания мошенника, предоставив тем самым доступ к своему личному кабинету. Когда потерпевшая обнаружила, что с её счета пропало 270 тысяч рублей, а номер телефона абонента, с которым она разговаривала, стал недоступен, северянка поняла, что стала жертвой преступления. Она обратилась в полицию, следователю потерпевшая пояснила, что о подобных фактах мошенничеств знала из СМИ, но была уверена, что общается с сотрудником банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело, полицейские устанавливают личность злоумышленника. В рамках расследования установлено, что мошенничество было совершено неизвестным с использованием мобильного номера, зарегистрированного в Московской области.

УМВД России по Мурманской области просит граждан быть внимательными к сохранности своих денежных средств. Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам, кем бы они не представлялись, реквизиты своих карт. Проверяйте информацию о блокировке счета по официальным телефонам, указанным на обороте вашей банковской карты. В случае возникновения малейших подозрений прекратите общение и при необходимости обратитесь за помощью к специалистам обслуживающего банка или сотрудникам полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости