Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 апреля 2019 года Полицейские задержали в Рязанской области злоумышленницу «гастролёршу», подозреваемую в серии мошенничеств в отношении пенсионерок

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области установили личность и задержали жительницу города Самары, подозреваемую в хищении сбережений у трех престарелых рязанок. Суммарно было похищено более 1,5 млн рублей.

В полицию обратилась 78-летняя жительница города Рязани, которая сообщила, что у нее похитили 570 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что к ней на рынке в центре Рязани подошла женщина, которая представилась дальней родственницей. Незнакомка вызвала симпатию пенсионерки и так умело вошла в доверие к пожилой женщине, что пенсионерка не отказала дать ей денег в долг. Для получения денег женщина сопроводила пенсионерку домой. Получив на «неотложные семейные нужды» более полумиллиона рублей, «родственница» ушла. Позже пожилая рязанка заподозрила, что стала жертвой мошенницы.

Оперативники составили словесный портрет злоумышленницы, а затем обследовали весь маршрут, по которому пенсионерка возвращалась домой в день хищения. Полицейским удалось найти камеру наружного видеонаблюдения, которая запечатлела, как злоумышленница после визита к пострадавшей садится в автомобиль.

Через несколько дней оперативники получили сведения, что видеокамеры системы автоматической фиксации нарушений ПДД, установленные на дорогах Рязанской области, зафиксировали передвижения этого автомобиля. Сотрудники полиции остановили машину, за рулем которой оказалась 37-летняя жительница города Самары. Сотрудники УУР УМВД установили, что женщина причастна к хищению денег у рязанской пенсионерки. Злоумышленницу задержали. В ходе досмотра автомобиля полицейские обнаружили и изъяли денежные средства в рублях и разной валюте на сумму более 5 миллионов рублей и ювелирные изделия. Предполагается, что деньги и ценности поучены неработающей женщиной в результате противоправной деятельности.

Выяснилось, что ранее задержанная была неоднократно судима за серии мошеннических действий, совершенных в отношении пенсионерок в других регионах России.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что злоумышленница причастна еще к двум фактам мошенничеств, от которых пострадали 77 и 83-летние рязанки. Схема мошеннических действий была аналогичной. У этих пенсионерок суммарно похитили более миллиона рублей.

Оперативники УУР предполагают, что задержанная женщина может быть причастна к аналогичным преступлениям, совершенным в других регионах страны. Ведется работа по установлению всех эпизодов противоправной деятельности злоумышленницы.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 15:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости