Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2019 года В Башкортостане раскрыты мошенничества с квартирами граждан

По предварительным данным, индивидуальный предприниматель вместе с сообщниками незаконно завладевали жилплощадью местных жителей.

В 2018 году Управлением МВД России по городу Стерлитамаку установлено, что 45-летняя женщина-риэлтор вместе с четырьмя уроженцами Ростовской области в возрасте от 23 до 27 лет осуществляли незаконную деятельность по купле-продажи жилья. Материалы были переданы в территориальное подразделение Следственного комитета России, где было возбуждено уголовное дело о похищении человека, вымогательстве, мошенничестве, незаконном проникновении в жилище и приобретении и сбыте имущества, заведомо добытым незаконным путем.

В ходе оперативного сопровождения возбужденного уголовного дела выявлен ряд эпизодов.

Так, злоумышленники вошли в доверие к 43-летней женщине. Узнав, что она живет одна, злоупотребляет спиртными напитками и имеет большую задолженность по коммунальным платежам, один из фигурантов уголовного дела предложил ей свою помощь. Мужчина рассказал женщине, что у него есть знакомый риелтор, благодаря которому она сможет разменять квартиру, купить жилище меньшее по площади, а остаток вырученных со сделки денежных средств потратить на погашение долгов. К тому же злоумышленник привлек внимание женщины, пообещав передать ей 80 тысяч рублей. Женщина согласилась с предложением. Но после оформления доверенности на продажу квартиры злоумышленники реализовали ее жилплощадь по заниженной цене. Деньги хозяйке квартиры они не передали, но потребовали от нее расписку о получении оговоренной суммы. Ущерб собственнице составил более 1 миллиона рублей.

Аналогичным образом группа поступала и с другими своими «клиентами». Например, путем обмана 52- летнего мужчины под предлогом оказания помощи при продаже квартиры лжериелторы похитили у него жилье стоимостью почти в 2 миллиона рублей.

В феврале 2018 года такую же схему обвиняемые попытались осуществить с 66-летним мужчиной. Пожилой человек был не в состоянии содержать собственную квартиру. Он не поддался на уговоры незнакомых людей, и тогда трое сообщников удерживали его в различных квартирах Стерлитамака, требуя передачи прав на жилплощадь. Тем временем родственники пенсионера обратились в полицию с сообщением об исчезновении пожилого человека.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Стерлитамаку мужчина и его похитители были обнаружены и задержаны.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 19:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости