Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 апреля 2019 года Состоялась пресс-конференция начальника областного УМВД

За полтора часа общения с журналистами глава регионального полицейского ведомства ответил на 26 вопросов.

В приветственном слове Владислав Толкунов поблагодарил журналистов за то, что нашли время для участия в мероприятии и отметил, что открытость и публичность органов внутренних дел являются важнейшими факторами, влияющими на формирование объективного общественного мнения о деятельности полиции.

В ходе пресс-конференции прозвучали ответы на вопросы, касавшиеся расследования резонансных уголовных дел,безопасности дорожного движения, работы народных дружин. Большой интерес прессы вызвал ход реализации инициативы полицейских по созданию в Брянске социального центра по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Журналисты предложили распространить этот опыт и в райцентрах региона. Приведем наиболее актуальные вопросы и ответы.

– Владислав Александрович, какой опыт работы на прежних местах службы считаете необходимым перенести на брянскую землю?

За плечами есть определенный профессиональных опыт, который позволяет и на новом месте обеспечивать выполнение поставленных задач. Самые большие, просто неоценимые практические навыки были получены во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. И в части обеспечения охраны общественного порядка, и в части недопущения проявлений экстремизма, и в сфере защите бюджетных средств, и по противодействию криминалу в целом.

Эти методы и средства, которые сегодня находятся в арсенале органов внутренних дел, здесь, на Брянщине, уже реализуются.

– Чем вызваны произошедшие кадровые перестановки?

– Кадровые перестановки происходят, так как жизнь не стоит на месте. Кто-то достигает предельной выслуги, кто-то в порядке ротации переводится в другой субъект, а кто-то не разделяет подходов к службе... Хочу отметить, что для меня ключевым приоритетом является работа с теми кадрами, которые есть на местах.

– Более пяти лет как упразднили вытрезвители, но проблема осталась. Какое решение проблемы вы видите сегодня?

– Этот вопрос еще находится в стадии проработки. Управлением внутренних дел по Брянской области была выдвинута инициатива о создании социального центра по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент властями уже выделено помещение, которое оснащено необходимой мебелью. Решается вопрос по подбору персонала. Думаю, когда дело дойдет до открытия центра, пресса будет приглашена.

Как в городе ведется борьба с водителями, паркующихся на местах для инвалидов?

Места для инвалидов предусмотрены в основном около торговых центров, где зачастую не проходят маршруты патрулирования нарядов ДПС. Вместе с тем, в текущем году сотрудниками ГИБДД, а также с использованием информации, поступившей от общественности, к административной ответственности привлечено более 100 нарушителей. Штраф за данный вид нарушения весьма высок – 5000 рублей.

Предлагаю гражданам не оставаться в стороне, и в случае выявления данных нарушений – направлять информацию через сайт 32.мвд.рф с приложением фото- и видеоматериалов. Также мы планируем проведение рейдовых мероприятий, направленных на выявление нарушений указанной категории.

– Брянский лес – это наше все. Все ли в порядке в лесном бизнесе в нашем регионе?

Вопросу декриминализации лесной сферы уделяется особое внимание. Конечно, возникают определенные трудности, связанные с малочисленностью подразделений полиции, за которым закреплено данное направление деятельности. Тем не менее, это не мешает эффективно выполнять поставленные перед сотрудниками задачи.

Проблемы лесной отрасли обсуждались на координационном совещании в марте текущего года под председательством Прокурора Брянской области Александра Войтовича с участием Губернатора Брянской области Александра Богомаза и руководителей правоохранительных ведомств. В ходе координационного совещания также поднимался вопрос о том, что некоторые недобросовестные хозяйствующие субъекты заключают договоры аренды леса, ведут вырубку, при этом арендные платежи не вносят. Таким образом бюджету был нанесен ущерб в сумме более 55 млн. рублей. Также бизнесменами для ухода от исполнения обязательств используются такие схемы, как преднамеренное банкротство.

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области установлен факт преднамеренного банкротства одной из региональных организаций, осуществляющей предпринимательскую деятельность в лесопромышленном комплексе. Организация не выполнила условия заключенного договора аренды лесных участков, задолжав 3 миллиона рублей. Позднее была инициирована процедура банкротства предприятия, утвержденная решением Арбитражного суда Брянской области.

Как установили сотрудники полиции, еще за год до этого была осуществлена передача имущества предприятия аффилированной организации по многократно заниженной стоимости, что впоследствии привело к утрате возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, а равно погасить имеющуюся перед кредиторами задолженность. То есть предприятие само себя лишило техники и других средств производства, без которых продолжение работы было невозможно.

Владислав Александрович, как идет расследование по резонансному уголовному делу в отношении компании «Мед-Лайф»?

Срок предварительного следствия продлен заместителем начальника Следственного департамента МВД России в установленном законом порядке до 15 месяцев, то есть до 26 июня этого года. Расследование уголовного дела продолжается, основные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу, завершены.

К уголовной ответственности по данному уголовному делу привлечено семь сотрудников ООО «Мед-Лайф», в том числе заместитель директора общества, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. Планируется предъявление обвинения еще не менее пяти сотрудникам ООО «Мед-Лайф».

По уголовному делу потерпевшими признано 524 посетителя указанной клиники, каждому из которых причинен имущественный ущерб на различные суммы, от 20 до 488 тысяч рублей. Общий ущерб составляет более 20 миллионов рублей.

Говоря о таком новом виде преступления, как ежедневно регистрируемые мошенничества по телефону и в интернете, начальник областного УМВД подчеркнул необходимость постоянно сообщать гражданам информацию о способах совершения мошенничеств и профилактических мерах, которые помогут не пострадать от преступных действий. При этом у нас в регионе количество преступлений ниже, чем в среднем по России, а их раскрываемость – выше.

Было отмечено, что подобные преступления не остаются безнаказанными.

В текущем году брянскими сотрудниками полиции выявлены три группы, которые действовали из «тюремных колл-центров». Жертвами злоумышленников только в Брянской области стали 40 жителей. Ущерб от их действий составил 1,5 миллиона рублей. В связи с актуальностью проблемы, начальник УМВД России по Брянской области предложил в ближайшее время провести пресс-конференцию с представителями оперативных служб по вопросам профилактики данного вида мошенничества в регионе.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 19:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости