Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 апреля 2019 года В полиции Петрозаводска зарегистрировано сообщение о дистанционном мошенничестве

В дежурную часть Отдела полиции №1 УМВД России по Петрозаводску обратился 29-летний житель карельской столицы. Он рассказал, что его обманули, в результате чего были похищены деньги.

Как выяснили полицейские, заявитель разместил на электронной площадке объявление о продаже гаража. Вскоре ему перезвонил незнакомец. Петрозаводчанин стал подробно рассказывать абоненту, какие у объекта имеются недостатки, но тот не вдавался в расспросы. Звонящий сразу заявил, что его все устраивает, и он готов прямо сейчас перевести предоплату.

Полиция Карелии напоминает - именно такое поведение контрагентов зачастую выдает злоумышленников. Мошенники-покупатели нередко не интересуются подробностями о товаре и все общение сводят к настойчивому желанию незамедлительно перевести средства.

Так и в этом случае – покупатель спросил, имеется ли у владельца гаража банковская карта определенного банка. У автора объявления таковой не было, что крайне огорчило абонента. Тогда житель Карелии вспомнил, что у сожительницы есть нужный платежный инструмент. «Скорее отправляйтесь к банкомату, чтобы проверить поступление средств» - попросил неизвестный.

Далее с молодым мужчиной общалась неизвестная женщина. Она диктовала горожанину определенные комбинации цифр, тот послушно выполнял ее указания. О том, что проверить состояние счета можно было иными способами, однозначно без посторонней помощи, заявитель не подумал.

В итоге незнакомцы, манипулируя гражданином, похитили со счетов его сожительницы 90 000 рублей.

Проводится проверка по данному заявлению, решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Прежде чем вести дистанционные сделки, следует досконально изучить способы расчетов с удаленными покупателями и возможные риски. Помните, что преступникам достаточно знать номер телефона (а он публикуется для контактов на электронных досках) и номер карты, чтобы удаленно похитить средства. Остальное жертва, как правило, выполняет самостоятельно, не разбираясь в принципах работы финансовых инструментов

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 09:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости