Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 апреля 2019 года Сотрудники УМВД России по Курской области провели мероприятия по профилактике мошенничеств

Ежедневно в полиции Курской области регистрируются 3-5 обращений граждан, ставших жертвами мошенников. Сотрудники УМВД России по Курской области совместно с ГО и ЧС Администрации г.Курска проинформировали граждан об основных видах преступных схем, используемых мошенниками. Автомобиль, оснащенный громкоговорителем, проследовал по центральным улицам города, оповещая граждан о самых распространенных способах мошенничества. О том, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять гражданам, чтобы не стать жертвой обмана.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что в настоящее время наиболее распространены следующие виды бесконтактных мошенничеств:

Способ 1. Телефонный звонок. Преступники звонят, представляются родственниками или сотрудниками полиции и сообщают, что близкий человек совершил ДТП, либо задержан за хранение наркотиков или за совершение другого преступления. Для того, чтобы не привлекать виновника к ответственности, требуют перевести определенную сумму денег на счет абонентского номера. Перевод осуществляется самим потерпевшим или через посредника. Посредниками могут выступать таксисты или курьеры.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников нужно сохранять спокойствие и задать несколько уточняющих вопросов позвонившему (что именно произошло, уточнить данные родственника). Прервать разговор и позвонить родственнику, о котором идет речь. Помните, что сотрудники правоохранительных органов не имеют права требовать денежное вознаграждение за противозаконные действия.

Способ 2. (СМС сообщение). На ваш номер пришло смс сообщение, что банковская карта заблокирована. В этом случае необходимо связаться по официальному номеру банка, в котором обслуживается ваш счет, и выяснить соответствует ли эта информация действительности. Сотрудники банка никогда не обсуждают по телефону подобную информацию, такие вопросы обсуждаются при личном визите клиента в отделение банка. Перезванивать на указанный в смс сообщении номер не следует, так как есть вероятность, что после такого звонка со счета абонента может списаться вся имеющаяся сумма денег на счете.

Способ 3. Под видом купли-продажи через интернет-сайты неизвестные предлагают в качестве задатка перечислить деньги на указанный ими счет, а в процессе разговора потерпевший сообщает секретную информацию о своей банковской карте. Получив эту информацию мошенники списывают со счета потерпевшего все имеющиеся на нем деньги.

Полиция рекомендует гражданам запомнить правила безопасности, быть бдительными и ответственно относиться к собственному имуществу. Это позволит избежать последствий от общения с преступниками.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости