Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 апреля 2019 года Курские подростки стали участниками проекта "Безопасная дорога"

Сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних городского УМВД организуют для детей занимательные экскурсии. Старшеклассников и студентов приглашают в одну из автошкол Курска. Специалисты школы и полицейские рассказывают о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения в повседневной жизни.

Даже люди, которые знают правила, пренебрегают ими из за спешки и невнимательности. Результат - аварии, которые порой уносят жизни людей. Большинство несовершеннолетних - пешеходы и подвергаются различным опасностям. Школьникам напомнили, что пересекая проезжую часть, каждый обязан убедиться в том, что ему уступают дорогу. Нельзя двигаться слишком быстро, так как водители транспорта просто не успеют среагировать и вовремя остановиться. Отдельно коснулись темы велосипедистов. Многие взрослые, а тем более дети совершают опасную ошибку - пересекают проезжую часть на велосипеде, не спешиваясь. Такие действия могут стать причиной ДТП.

Учащимся показали специальный тренажер, имитирующий столкновение на скорости 15 км в час и работу ремней безопасности. Подросткам предложили пристегнуться к креслу, которое потом спустили по наклонной плоскости до упора. Для многих это испытание показалось пугающим. Инструкторы посоветовали гостям не пренебрегать системами безопасности, а также напоминать о важности использовании ремней своим близким.

Для несовершеннолетних провели экскурсию по автошколе, показали компьютерные тренажёры, классы, где обучают способам оказания первой доврачебной помощи и техническим нюансам автомобильного мира. Каждому гостю предоставили возможность сдать теоретический экзамен по ПДД. В компьютерном классе старшеклассники и студенты ответили на 20 вопросов. К сожалению, без предварительной подготовки задание оказалось слишком сложным. Подростки признались, что заинтересовались ситуациями, которые предлагалось разобрать и в будущем постараются пополнить свои знания.

Завершилось занятие на автодроме. Старшеклассники увидели, как легковой автомобиль останавливается со скорости 20, 40 и 60 км в час и сами заранее смогли угадать длину тормозного пути. Выяснилось, что остановить машину мгновенно практически невозможно, так как на это влияет не только скорость, но и состояние дорожного покрытия. Именно поэтому детям посоветовали реально оценивать свои шансы на безопасное пересечение проезжей части. В случае ДТП по его вине, водитель будет наказан в соответствии с законом, но пешеход, даже пользуясь преимуществом, при аварии получает значительные травмы или погибает.

Также гостям показали скоростное прохождение трассы, предназначенной для сдачи экзаменов при получении водительского удостоверения. Параллельная парковка, змейка, движение задним ходом и прочие элементы в исполнении инструктора автошколы впечатлили школьников. Они пообещали, что в будущем станут не только дисциплинированными пешеходами и велосипедистами, но и качественно освоят науку вождения.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости