Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 апреля 2019 года Полиция Адыгеи: внимание, на Интернет-сайтах по продаже товаров действуют мошенники…

Находясь в постоянном поиске новых способов нажиться на доверии граждан, мошенники не остаются в стороне от уже успевших стать привычными Интернет-сайтов по продаже товаров.

Неизвестные звонят продавцу, предлагая перечислить предоплату. Пользуясь тем, что немногие граждане знают, как происходит процедура перевода денежных средств через банкомат, злоумышленники представляют ситуацию в искаженном свете.

Аферисты обманом узнают номер банковской карты и цифры с ее оборота, а после уговаривают жертву продиктовать коды от подключения к онлайн-банку из СМС-сообщения.

Существует и обратная схема обмана с предоплатой на таких сайтах. В этом случае мошенники сами размещают объявления с выгодными предложениями, а потом просят потенциальных покупателей перечислить деньги за несуществующий товар.

Менее чем за месяц полицией Адыгеи зарегистрировано около 10 случаев такого мошенничества. Поверив злоумышленникам, жители республики лишились более 250 тысяч рублей.

39-летняя жительница Гиагинского района продавала крупный рогатый скот, когда ей позвонил аферист и обманом похитил 39000 рублей. А в Тахтамукайском районе 57-летний мужчина планировал получить предоплату при продаже гаража, но потерял 100 тысяч рублей.

В Майкопе 46-летняя местная жительница хотела продать домашнюю мебель, однако, поверила уговорам и передала код из СМС-сообщения. У нее украли 16000 рублей.

Пенсионерка из Яблоновского пыталась сдать квартиру, но аферисты смогли украсть у нее 42 тысячи рублей, дав ложную инструкцию действий при переводе денег через банкомат.

Полиция призывает граждан к бдительности и благоразумию. Будьте осмотрительны в общении с незнакомцами. Помните о том, что человек, который просит вас продиктовать пароль из поступившего СМС-сообщения, может оказаться мошенником.

Не стесняйтесь звонить по инстанциям. Запишите все необходимые номера телефонов и храните их на видном месте. Если что-либо из предлагаемого вам или происходящего с вами вызывает сомнения – насторожитесь. Посоветуйтесь с родственниками, друзьями или сотрудниками полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости