Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 апреля 2019 года Сегодня отмечает свой праздник юридическая служба МВД России

Службе исполняется 237 лет.

Приказом МВД России от 09.01.2018 № 3 «Об установлении памятной даты образования юридический службы в системе Министерства внутренних дел РФ» определена дата юридической службы - 8 апреля 1782 года (19 апреля по новому стилю). В этот день Императрицей Екатериной II был утверждён Устав Благочиния, который фактически сформировал новую отрасль права – полицейское право, что послужило началу юридической деятельности в российской полиции.

С момента образования полицией обеспечивалось и юридическое сопровождение государственных реформ, а впоследствии – деятельности Министерства внутренних дел Российской Империи, созданного на основе института полиции российского государства.

В дальнейшем традиции юридической деятельности на высоком уровне поддерживались НКВД СССР, МООП СССР, МВД СССР, в годы становления новейшей российской государственности - МВД России.

На территории Чукотского автономного округа решение о создании юридической службы принято приказом МВД России от 23.09.1992 № 340 «О мерах по совершенствованию правовой работы в системе МВД России». Данным приказом поручалось руководству МВД, ГУВД и УВД на местах создать правовые подразделения.

До 2003 года должность юрисконсульта входила в структуру штабного подразделения, при этом в территориальных органах внутренних дел обязанности по правовой работе возлагались на сотрудников, замещающих иные должности. И только к 2003 году в УВД по Чукотскому автономному округу была создана правовая группа. В 2015 году руководством Управления поддержана инициатива по созданию правового отделения.

В настоящий момент в правовом отделении УМВД России по Чукотскому автономному округу проходят службу и трудятся юрисконсульт, майор внутренней службы Козлова Светлана Михайловна и ведущие юрисконсульты Сухонина Анна Сергеевна и Холоденко Яна Александровна.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости