Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 апреля 2019 года Вакцинация - единственная мера эффективной защиты от кори

О мерах по профилактике кори рассказывают специалисты Медико-санитарной части Управления МВД России по Приморскому краю.

Корь ­­- тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Легко передается воздушно капельным путем, она очень заразна, в каждом десятом случае развивается тяжелейшая диарея, средний отит с возможной потерей слуха, в двадцати случаях корь вызывает пневмонию, в двух случаях из ста корь приводит к смерти. Вирус отличается высокой контагиозностью (заразительностью). Заболеваемость среди неиммунных людей составляет 98-100%.

По данным ВОЗ, в 2018 году зарегистрировано 82,6 тыс. случаев кори в 57 странах, в 72 случаях заболевание закончилось летально. Заболеваемость зарегистрирована в 67 субъектах РФ (в 2017г.- в 31 субъекте). Наибольшее число случаев кори приходится на субъекты Центрального 1515сл. (59,7%), Северо-Кавказского - 436 случаев (17,2%) и Южного 193 сл. (7,6%) федеральных округов.

С 1 апреля 2019 года началась подчищающая иммунизация против кори на территории РФ (Постановление № 2 от 06.03.2019г Главного государственного санитарного врача РФ; по Приморскому краю предписание Управление Роспотребнадзора № 854 от 12.03.2019г «О проведении подчищающей иммунизации против кори в Приморском крае»). Мероприятия завершатся 1 октября 2019 года.

Основные признаки заболевания: резкое повышение температуры до 38-40 градусов, светобоязнь, в первый день сыпь появляется на лбу, за ушами, на лице и шее. Во второй день она распространяется на туловище и руки. А на третий на ноги и пальцы рук.

Корь у взрослых опасна своими тяжелыми последствиями: менингоэнцефалит, полирадикулоневрит, миелит и рассеянный склероз; пневмония (интерстициальная или бактериальная), трахеобронхит, ларингит; кератит, отит, стоматит, колит, синусит; гепатит, лимфаденит, тромбоцитопеническая пурпура, пиелонефрит, в крайних случаях летальный исход.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация. Всемирная организация здравоохранения в течении многих лет реализует компанию по охвату всего населения земного шара полным курсом профилактических прививок. Только целенаправленное и своевременное проведение вакцинации и ревакцинации позволит достичь высокого уровня коллективного иммунитета и существенного снижения уровня заболеваемости. Противопоказаний к прививкам практически нет. Побочные реакции на введение вакцины крайне редки. Продолжительность действия вакцинации – практически в течение всей жизни. Заболевания среди привитых против кори зарегистрированы в единичных случаях и легких формах. Вакцины против кори: моновакцины : ЖКВ - вакцина коревая культуральная живая (Микроген, Россия); комбинированные вакцины : - Дивакцина паротитно-коревая живая сухая (Микроген, Россия), ММК II - коревая, паротитная, краснушная (Мерк Шарп, Доум, США)

Прививки против кори проводятся в соответствие с национальным календарем профилактических прививок: в 12 месяцев, 6 лет. Подросткам и взрослым до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведения о прививках против кори и не болевшим корью ранее, вакцина вводится двухкратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками.

Лицам, привитым ранее однократно, необходима вторая вакцинация.

Корь имеет сходную клиническую картину с краснухой, ветряной оспой, мононуклеозом, энтеровирусной инфекцией и другими, поэтому многие думают, что переболели в детстве и отказываются от проведения прививок. При отсутствии достоверных данных для установления факта перенесенной ранее кори можно провести серологические исследования сыворотки крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) на определение антител класса G ( данные антитела формируются у человека после встречи с вирусом кори, как после перенесенного заболевания, так и после иммунизации). При отсутствии у человека антител класса G к кори или если их титр недостаточен для защиты от заболевания, необходимо сделать прививку.

ЦГСЭН ФКУЗ «МСЧ МВД России по Приморскому краю»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 14:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости