Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 апреля 2019 года В Калужской области оперативники задержали подозреваемую в совершении нескольких эпизодов мошеннических действий

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге поступил ряд заявлений от местных жителей о совершении в отношений них мошеннических действий. Как пояснили потерпевшие, незнакомая женщина под предлогом снятия порчи завладела принадлежащими им золотыми изделиями и денежными средствами. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила около 2 млн рублей.

Сотрудниками УУР УМВД России по Калужской области совместно с коллегами из отдела полиции № 1 городского УМВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена и задержана подозреваемая в совершении указанных противоправных действий. Ею оказалась 54-летняя жительница иностранного государства. Свою преступную деятельность женщина осуществляла в период с 16 января 2018 года по 20 марта текущего года.

Подозреваемая действовала следующим образом. У крупных торговых центров и в местах массового скопления граждан города Калуги обращалась к людям и сообщала, что на них и их родственников наложена «порча, венец безбрачия, тяжелая болезнь», после чего оставляла им свой номер телефона, пояснив при этом, что является экстрасенсом. Откликнувшиеся на предложение местные жители звонили женщине и просили помощи. Так называемые «обряды» проходили в машинах потерпевших или на улице. Для большей убедительности подозреваемая решила назначать встречи у одной из религиозных организаций областного центра. В ходе сеансов говорила, что все беды клиентов из-за золота и денежных средств, которые находятся у них дома. Перед последним этапом «очищения» давала платок - потерпевшим необходимо было завернуть в него золотые предметы и деньги, которые пройдут обряд с использованием церковных свечей и воды в присутствии клиентов, после чего все имущество вернется обратно законным владельцам. Однако предприимчивая женщина подготавливала второй платок, в который помещала «билеты банка приколов» вместо настоящих денежных средств и бижутерию вместо золотых вещей. В ходе последней встречи с потерпевшими она делала вид, что проводит обряд, по окончании под различными предлогами отвлекала потерпевших и подменивала заранее приготовленный платок на платок с имуществом доверчивых граждан. Затем возвращала подменный платок потерпевшим и сообщала, что три дня его нельзя разворачивать и трогать вещи, находящиеся в нем, а платок с ценным имуществом забирала себе.

В настоящее время подозреваемой инкриминируется совершение двух эпизодов преступной деятельности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно действующему законодательству санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости