Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 апреля 2019 года Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних прикладывают немало усилий, чтобы помочь оступившимся подросткам встать на путь исправления

Так, один подросток с ноября 2015 года состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МОМВД России «Бабынинский» за совершение общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. За время нахождения на профилактическом учете в адрес мальчика систематически поступали жалобы из администрации школы и жителей поселка, в котором он проживает о его противоправном поведении (систематические пропуски школьных уроков, самовольные уходы из дома, кражи, порча чужого имущества). Кроме того, несовершеннолетний являлся лидером группы антиобщественной направленности.

С ребенком велась постоянная профилактическая работа со стороны сотрудников ПДН, участковых уполномоченных, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО МР «Бабынинский район», педагогов школы, психологической службы СРЦ «Муромцево», центра «Рост». Кроме того, подросток помещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Калужской области.

Стражи правопорядка регулярно проводили обследование жилищно-бытовых условий с целью анализа поведения юного нарушителя в социуме. Мальчику разъяснялась ответственность за совершение общественно опасных деяний и правонарушений, проводились беседы о недопустимости хищений, порчи чужого имущества, причинение телесных повреждений, употребления спиртных напитков, курения, пропусков уроков без уважительной причины, о недопустимости самовольных уходов из дома.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была организована индивидуально-профилактическая работа, разработан межведомственный план индивидуально-профилактической работы, который были включены мероприятия по вовлечению несовершеннолетнего в досуговую, спортивную и иную общественно полезную деятельность, беседы о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, разъяснение ответственности за совершение данных деяний, беседы о пропаганде здорового образа жизни и другие мероприятия, направленные на реабилитацию несовершеннолетнего.

При проведении профилактических бесед подросток давал обещания, что исправит свое поведение, но его обещания носили кратковременный характер и никаких выводов для себя он не делал. Через некоторое время опять начинал совершать общественно-опасные деяния и правонарушения. Органами внутренних дел, педагогическим коллективом образовательного учреждения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были предприняты все возможные меры, направленные на исправление несовершеннолетнего и недопущение с его стороны повторных противоправных действий, однако проводимая работа положительного результата не принесла. Подросток на путь исправления не встал.

Тогда сотрудниками полиции было принято решение о помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Благодаря слаженной работе органов системы профилактики был собран комплект документов, который в последующем направили в суд с целью помещения мальчика в школу закрытого типа.

Благодаря общим усилиям достигнут положительный результат. По информации учебного заведения, подросток исправил свое девиантное поведение и участвует в различных мероприятиях. Мальчик вовлечен в досуговую деятельность: занимается резьбой по дереву, посещает бассейн, который находится за пределами территории школы, получает поощрения в виде грамот, а также отпуска домой в период каникул.

Самое главное – не опускать руки и стараться достучаться до каждого ребенка, попавшего в поле зрения органов профилактики. Необходимо помочь юным нарушителям стать законопослушными гражданами Часто, это происходит именно через правильную организацию досуга, спорт и творчество.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости