Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 апреля 2019 года Полиция предупреждает: за минувшую неделю еще 8 жителей региона попались на уловки мошенников

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на миллион рублей.

Активность телефонных мошенников не прекращается – за минувшую неделю в полицию поступило еще 8 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 1 020 000 рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, «перепрошивки» системы защиты или одобрения кредитного займа злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов троих жителей Брянской области пропали 36 000 рублей.

«Печальный рекорд» недели поставила 59-летняя жительница Брянска. Поверив собеседнику, обещавшему огромную денежную компенсацию за ранее приобретенные медицинские препараты, женщина в течение недели перевела на счета мошенников 806 000 рублей.

На удочку злоумышленника попалась 64-летняя жительница Унечского района. С просьбой срочно одолжить деньги буквально на пару дней ей позвонил мужчина, представившийся давним знакомым. Собеседник пояснил, что ему необходимо срочно внести аванс для прохождения лечения. Доверчивая женщина не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 12 000 рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что стала жертвой мошенников.

Пострадала от мошенников и 68-летняя жительница Клинцовского района, разместившая в интернете объявление о продаже гаража. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную хозяйкой цену и пожелал сразу перевести аванс. Потерпевшая беззаботно выполнила на банкомате все продиктованные собеседником операции, в результате чего с ее счета были списаны 21 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах продававший автомобиль 64-летний житель Суражского района лишился 75 000 рублей, а желавшая продать земельный участок 71-летняя жительница Карачевского района – 70 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-кода с оборотной стороны банковской карты, а также кода подтверждения операции денежного перевода, приходящего на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Также не выполняйте с банкоматом операций, результат которых вам не известен.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости